Врачи рассказали, как влияет алкоголь на организм людей старше 40 лет

13.04.2020 09:16

Несколько медиков из Америки рассказали, как алкоголь влияет на человека после 40 лет.

Так, например, почетный профессор Университетского колледжа Лондона и главврач благотворительной организации Drinkaware Пол Уоллес утверждает, что спиртные напитки  воздействуют практически на все системы организма, убивая их.  

Алкоголь проникает сквозь гематоэнцефалический барьер в головной мозг, где функционирует  как депрессант. 

Человек начинает испытывать воодушевление и  эмоциональный подъем, но алкоголь оказывает угнетающее влияние на суждения, логику, планирование и самоконтроль.

По мнению медика, с течением времени постоянное употребление алкоголя увеличивает склонность к проблемам с настроением, к развитию тревожности и депрессии.

фото

Ник Лоув, профессор, дерматолог и официальный представитель фонда British Skin Foundation, предупреждает, что спиртное провоцирует развитие розацеа — хронического покраснения кожи из-за увеличения кровеносных сосудов. 

Люди, которые регулярно потребляют, часто испытывают стресс и тревогу, в результате чего в организме вырабатываются андрогенные гормоны, стимулирующие появление угревой сыпи. 

Кожа теряет влагу, а дефицит жидкости в организме способен спровоцировать шелушение или припухлости под глазами. 

Алкоголь, содержащий сахар, и вовсе может повредить ДНК и коллаген в коже, что приводит к быстрому старению.

Практически в два раза увеличивается вероятность инсульта.

Заместитель главврача British Heart Foundation Майк Нэптон убежден, что эта вредная привычка мешает сердцу перекачивать кровь, что увеличивает вероятность сердечной недостаточности.

Гепатолог из клиники Королевского колледжа Лондона Дебби Шоукросс предупредил о негативном влиянии алкоголя на печень, особенно осторожными нужно быть людям с 40 до 55 лет.

Печень, как заметил медик, уменьшается в размерах, провоцируя цирроз и другие заболевания.

Фото: Pixabay

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса