Чем заменить пергаментную бумагу при выпечке: хозяйки делятся секретами

18.07.2021 14:30
Обновлено: 06.04.2023 10:52

Выпекая на противне, многие хозяйки используют пергаментную бумагу. Она значительно упрощает процесс приготовления и является незаменимой. А как быть, если пергаментная бумага закончилась?

Впадать в панику и переживать не стоит, ведь есть варианты ее замены.

Чем можно заменить пергаментную бумагу

Изначально стоит определиться, для каких целей используется такая бумага – избежать прилипания изделия к противню. Также она защищает противень, если начинает вытекать начинка или сок из выпечки. Поэтому альтернативу можно найти всегда.

Среди самых популярных вариантов можно выделить:

  1. Офисная бумага. Вот она точно есть в каждом доме. Важно, чтобы бумага была чистой (без чернил). Если на ней останутся чернила, то они могут отпечататься на готовых изделиях. Бумагу обязательно нужно промазать растительным маслом с двух сторон.
  2. Пакеты для выпечки. Покупая готовую выпечку в супермаркетах, ее упаковка состоит из плотной бумаги, которую также можно использовать по прямому назначению.
  3. Чертежная калька. Предварительно нужно промазать растительным маслом.

Как быть, если перечисленных вещей нет

Сложно представить, что в доме нет чистой бумаги или бумажных пакетов. В этом случае есть простое решение: противень обильно смазывается маслом или кулинарным жиром. Дополнительно его можно просыпать панировочными сухарями или манкой, чтобы в дальнейшем было легче вынимать выпечку.

выпечка
Фото: Pixabay

Силиконовый коврик – лучшая замена пергаменту

Пергамент всегда заканчивается в самый неподходящий момент. А почему бы заранее не купить силиконовый коврик? Он удобен, легко отмывается и безопасен.

Такой коврик не боится высоких температур, и самое главное – не вступает в реакцию с продуктами. Поэтому его обязательно стоит использовать, тем более, что места такой коврик занимает совсем немного.

Как использовать фольгу

Если заканчивается пергаментная бумага, многие смело используют фольгу. Конечно, ее применение допустимо, но есть две особенности:

  • Фольга укладывается матовой стороной на противень, а блестящей наверх, чтобы избежать пригорания.
  • Фольгу стоит смазывать маслом, если запекается тесто. Для рыбы, мяса и овощей, маслом обрабатывать не обязательно, хотя и страшного в этом ничего нет.

Из фольги можно сделать специальную форму. К примеру, можно запросто сделать форму небольшого противня, чтобы весь жар оставался в середине. А чтобы повысить прочность, достаточно использовать несколько слоев фольги.
 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чем можно заменить пергаментную бумагу
  2. Как быть, если перечисленных вещей нет
  3. Силиконовый коврик – лучшая замена пергаменту
  4. Как использовать фольгу