Как приготовить сытные куриные котлеты: маленькая хитрость хозяек

24.11.2020 20:32
Обновлено: 04.04.2023 07:44

Для того, чтобы классические котлеты из нежного куриного фарша получились более сочными, сытными и необыкновенно нежными, в них рекомендуется добавить кубики какого-нибудь легкоплавкого сыра.

Кроме того, обжаренные куриные котлеты рекомендуется дополнительно отправить в духовку и запекать в томатном соусе еще пятнадцать минут.

Ингредиенты:

  • крепкий бульон куриный горячий (570 мл);
  • сыр гауда (186 г);
  • тонкомолотая мука пшеничная просеянная (47 г);
  • густая паста томатная (138 мл);
  • красный сладкий лук (160);
  • куриный фарш домашний (670 г);
  • приправа универсальная (по вкусу);
  • сливочный маргарин (56 г);
  • смесь любых специй для куриных блюд (по вкусу).

Процесс приготовления:

Домашний куриный фарш нужно отправить в большую миску, насыпать по вкусу универсальную приправу, а также какие-нибудь специи для блюд из курицы, тщательно перемешать.

Маленькими кубиками нарезать легкоплавкий сыр и отправить его в посуду с фаршем, затем еще раз тщательно перемешать и сформировать небольшие плоские котлеты, слегка обжарить их с двух сторон в растопленном сливочном маргарине.

Далее переложить приготовленные куриные котлеты с сыром в тарелку и накрыть пищевой фольгой, затем почистить салатный лук и измельчить его, отправить в ту же самую сковороду, обжаривать при эпизодическом помешивании примерно семь минут до мягкости.

Как приготовить сытные куриные котлеты с сыром: маленькая хитрость хозяек

Теперь в эту же сковороду необходимо насыпать пшеничную муку и продолжить процесс жарки при непрерывном помешивании еще полторы минуты, влить томатную пасту и перемешать.

Далее продолжить процесс тушения компонентов еще десять минут, после этого влить горячий бульон, добавить универсальную приправу и хорошенько все перемешать.

Довести густой соус до сильного кипения, после этого необходимо подготовить форму для запекания и выложить в нее куриные котлеты с сыром. Добавить густой томатный соус и отправить форму в духовку, запекать куриные котлеты с сыром примерно пятнадцать минут при 175 градусах, затем переложить их на блюдо и подавать с каким-нибудь гарниром.

Хозяйкам на заметку:

Для того, чтобы эти куриные котлеты никогда не надоедали, с их рецептом можно немного поэкспериментировать, а это значит, в них можно добавить по желанию какие-то другие ингредиенты.

Так, в эти котлеты из куриного фарша можно дополнительно добавить замороженный зеленый горошек, а также кусочки запеченного сладкого перца.

Кроме того, в котлеты из куриного фарша можно добавить измельченную ветчину, мягкий творог, а также какую-нибудь пряную зелень.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ингредиенты:
  2. Процесс приготовления:
  3. Хозяйкам на заметку: