Коровья логика

26.05.2018 12:55
Обновлено: 27.05.2018 13:00

"Коровья логика" это когда переработчики молока утверждают, что в том, что они подделывают свою продукцию пальмовым маслом виновно пальмовое масло.

В СМИ регулярно появляются комментарии о том, что пальмовое масло необходимо запретить. Подобная мера обосновывается либо заботой о здоровье, либо необходимостью борьбы с фальсификатом на рынке молочной продукции. Давайте вместе попробуем разобраться в ситуации.

Во-первых, странным выглядит утверждение об опасности пальмового масла на фоне статистики его потребления в развитых европейских странах. О том, что в пищевой промышленности стран, где о здоровье заботятся в первую очередь пальмовое масло находит широкое применение свидетельствуют официальные данные.

Пальмовое масло миллионами тонн потребляется ЕС, Японии, США. Евросоюз за десять лет - с 2000 года по 2010 год – нарастили импорт пальмового масла с 2,8 миллионов тонн до 4,9 миллионов тонн. В 2017 году импорт пальмового масла в ЕС составил 6,5 миллионов тонн. Япония, увеличила импорт пальмового масла с 382 тыс. тонн в 2000 году до 570 – в 2010, и 720 тыс. тонн в 2017.

Таким образом борьба с пальмовым маслом под девизом заботы о здоровье вероятнее всего простой популизм.

Белновости
Фото: © Белновости

Что касается утверждений о том, что пальмовое масло виновно в фальсификации молочной продукции, то данный тезис является чистым примером "коровьей логики". Возможно это заденет чувства коров - их интеллект не позволит уловить смысл, но для человека вполне очевидно, что в подделке виновно не то, чем подделывают, а те кто подделывает.

И тем не менее отдельные представители молочной отрасли утверждают, что надо запретить пальмовое масло потому, что они с его помощью подделывают свою продукцию. Вся ответственность переносится с тех, кто мошенничает, на то, с помощью чего мошенничают. 
К слову, последнее время мошенники научились использовать аналог молочного жира. Этот аналог применяется для подделки молочной продукции, а изготавливается из говяжьего жира.

Если для подделки молочной продукции используют говяжий жир, следует ли запретить коров?

Вспоминается старая добрая комедия «Джентльмены удачи», где Василий Алибабаевич попал в тюрьму за то, что разбавлял бензин ослиной мочей. Так, извините, не осел сидел, а именно тот, кто фальсифицировал.
Но пока что никто не спешит принять действенные меры по борьбе с теми кто подделывает молочную продукцию. Торжествует "коровья логика".
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала