Почему не получилась шарлотка: главные ошибки, из-за которых пирог не поднимается, а середина не пропекается

21.02.2024 17:45

Шарлотка – довольно популярный пирог, который известен своей простотой и легкостью приготовления. 

Но по словам эксперта сетевого издания «БелНовости» повара Юлии Архиповой, часто при его приготовлении хозяйки сталкиваются с определенными проблемами.

Чтобы избежать кулинарного «фиаско» и наслаждаться идеальной шарлоткой, важно понимать причины этих неудач.

Пирог плохо поднимается, имеет непропеченный центр или получается слишком клеклым.

Это связано с тем, что основа шарлотки – бисквит – не получается достаточно воздушным из-за недостаточно взбитых яиц. Если яйца взбиты не так хорошо, как полагается, то пирог может не подняться и стать клеклым и плотным.

Мука и сахар
Фото: © Белновости

Впрочем, не стоит закрывать глаза и на другие возможные причины.

Так, к похожему результату вы придете в случае использования старых яиц. Яйца, которые долго хранились, могут содержать меньше белка, который необходим для взбивания и получения пышной массы. 

Будьте внимательны, чтобы не переборщить с мукой – неточность в измерении этого продукта может привести к тому, что шарлотка получится сухой и плотной. 

Часто на неудавшийся пирог жалуются кулинары, которые с пренебрежением отнеслись к разделению белков и желтков, ведь именно взбитые белки придают бисквиту легкость и воздушность. 

Кроме этого, «аукнется» и ошибка в выборе формы: слишком большая форма может привести к тому, что пирог не поднимется и не пропечется равномерно. 

Наконец, следите за температурой в духовке. Для выпечки шарлотки требуется высокая температура (180-190 градусов), чтобы пирог поднялся и хорошо пропекся.

Ранее мы объясняли, почему нужно резать колбасу под углом.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Архипова Эксперт: Юлия АрхиповаЭксперт / Белновости