Бориса Гребенщикова* признали иностранным агентом

01.07.2023 09:30

Министерство юстиции России внесло в список иностранных агентов музыканта Бориса Гребенщикова* и журналиста Андрея Караулова*.

Кроме того, такой же статус получил ряд иных лиц, в числе которых Ф. Гольдшмидт*, А.В. Горпинченко*, А.З. Морев*, М.Л. Тимонов*.

Об этом сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Также в реестр попали и некоторые юридические лица, в частности, автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо-американская школа Москвы»**, сетевое издание Sota.vision**, издание "Бумага"**.

Гребенщиков* и журналист

Что касается легенды российской рок-музыки, лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова*, то, согласно ведомству, он давал концерты за рубежом «с целью оказания финансовой помощи Киеву».

Гребенщиков
Фото: скриншот

Кроме того, музыканту, проживающему вне России, инкриминируются выступления против СВО и получение поддержки от иностранных источников.

А журналиста Караулова* обвиняют в создании «для неограниченного круга лиц информационного материала иностранного агента».

Сообщается, что он распространял недостоверные сведения о принимаемых российскими властями решениях и проводимой ими политике.

Отмечается, что также проживающий за границей журналист «получал поддержку от иностранного источника».

Иные физлица

Горпинченко* и Гольдшмидт* занимались распространением недостоверных данных о решениях и политике властей РФ, выступали против СВО, – говорится в сообщении.

Первого также обвиняют в распространении фейков о действиях армии РФ, называя сотрудником иностранного СМИ.

Морев* и Тимонов*, по версии Минюста, участвовали в «в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов».

Кроме того, они распространяли недостоверные сведения о решениях и политике российских властей.

Организации

«Англо-американскую школу Москвы»** заподозрили в пропаганде ЛГБТ-отношений.

В Минюсте говорят: учредителем этой организации является иностранное юрлицо, а ее постоянно действующий коллегиальный орган представлен иностранцами.

Сетевое издание Sota.vision** и издание «Бумага»** распространяли информационные материалы иностранных агентов и недостоверную информацию о решениях и политике властей РФ.

По данным Минюста, первое также выступало против СВО, а основатель и главный редактор издания фигурируют в списке иностранных агентов.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента
** Организация, выполняющая функции иностранного агента в России

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Гребенщиков* и журналист
  2. Иные физлица
  3. Организации