К Татьяне Дорониной обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко

12.09.2023 10:51

Сегодня, 12 сентября, исполняется 90 лет одной из самых ярких советских и российских актрис – Татьяне Дорониной.

Но она не только актриса. Ее знают и как театрального режиссера, писателя, художественного руководителя и директора МХАТ (с 1987 по 2018 год), а также как президента этого театра (с 4 декабря 2018 года).

Татьяна Доронина – народная артистка СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», член Союза писателей России.

В ее творческом активе – множество запоминающихся ролей в театре и кино.

Так, Доронина блистала в спектаклях «Три сестры», «Белая гвардия», «Доходное место», «Лес», «Униженные и оскорбленные», «Горе от ума» и многих других.

Доронина
Фото: скриншот

А в кино снималась в таких картинах, как «Три тополя на Плющихи», «Старшая сестра», «Еще раз про любовь», «Мачеха», «Шли солдаты» и др.

В связи с юбилеем артистку поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Вы являетесь одной из выдающихся актрис современности, достигших подлинных вершин мастерства, – цитирует послание главы государства его пресс-служба.

Он отмечает, что каждая роль Дорониной – «это сочетание женственности, одухотворенности и безупречного художественного вкуса».

В поздравлении говорится, что актриса, пользующаяся уважением у коллег и поклонников, служит для них примером истинной преданности своему делу.

Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что и дальше искусство от Дорониной будет не только восхищать, но и объединять людей.

Он пожелал юбиляру здоровья, счастья и благополучия.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса