Объявлен шорт-лист Букеровской премии: кто попал в ТОП

07.09.2022 12:05

Организаторы одной из самых престижных литературных премий в мире – Букеровской премии – огласили шорт-лист.

В короткий список претендентов вошли шестеро писателей, включая обладательницу Пулитцеровской премии Элизабет Страут (США).

Об этом информирует агентство ТАСС со ссылкой на сообщение, распространенное фондом Букеровской премии.

Что касается американки, то 66-летняя писательница с романом «О, Уильям!» уже второй раз выдвигается в качестве номинанта премии.

В 2009 году она за роман «Оливия Киттеридж» была удостоена Пулитцеровской премии. Кстати, спустя пять лет это произведение было экранизировано.

книга
Фото: © Белновости

В шорт-листе фигурирует еще один американский писатель – Персиваль Эверетт. Он выступает с романом «Деревья».

Также в списке числятся Новайолет Булавайо из Зимбабве c произведением «Слава», британец   Алан Гарнер (Treacle Walker).

А еще в список включены Шехан Карунатилака из Шри-Ланки (роман «Семь лун Маали Алмейды») и Клэр Киган из Ирландии (роман «Вещицы вроде этих»).

Выбор жюри прокомментировал его председатель – британский искусствовед и писатель Нил Макгрегор, заявив, что эти 6 книг «мощно говорят о важных вещах».

Хотя действие происходит в разных местах и в разное время, все они о событиях, которые в той или иной мере происходят повсюду и касаются всех нас, – сказал он.

Добавим, что имя победителя назовут 17 октября. Он получит награду в размере 50 000 фунтов, что эквивалентно 58 000 долларам.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса