Огромное влияние на развитие общественной мысли. Путин обратился к МХАТ и МХТ

26.10.2023 11:58

Президент России Владимир Путин обратился к коллективам Московского Художественного театра имени А. П. Чехова и Московского Художественного академического театра имени М. Горького.

Поводом стала знаменательная для одних из самых известных и популярных в стране театров дата – МХТ и МХАТ отмечают 125-летие.

Глава государства поздравил сотрудников данных учреждений культуры с юбилеем, отметив их огромное влияние на развитие общественной мысли.

Основанный В. И. Немировичем-Данченко и К. С. Станиславским МХТ во многом предопределил пути развития отечественного и мирового театрального искусства и кинематографа, оказал огромное влияние на развитие общественной мысли, цитирует поздравление Путина пресс-служба Кремля.

По словам российского лидера, «великая история Московского Художественного театра насыщена яркими, незабываемыми событиями, громкими премьерами, блистательным созвездием имён выдающихся драматургов и писателей, художников, режиссёров и актёров».

Путин
Фото: пресс-служба президента России

Обращает внимание, что все эти деятели культуры своим творчеством определили высочайшую планку мастерства.

Они же, согласно тексту послания, заложили традиции «созидания, смелого творческого поиска и беззаветного служения сцене».

Отдельно Путин отмечает, что МХТ в любую эпоху всегда был в гуще не только культурной, но и общественной жизни страны, пользуясь у многих поколений зрителей искренней любовью.

Российский лидер пожелал мхатовцам успехов и всего самого доброго.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса