В Сеуле робота трудоустроили дирижером национального оркестра

16.07.2023 11:08

Технологии дошли до того, что роботы все активнее вытесняют людей из различных сфер жизнедеятельности, традиционно характерных для человека.

Культура в этом плане не исключение. А недавно Южная Корея на собственном примере показала, чего достигают окультуренные машины.

В столице страны прошел концерт национального оркестра. Дирижером стал человекоподобный двурукий робот EveR6, – информирует Reuters.

Необычный концерт с официально трудоустроенным роботом попал на видео, где, кстати, видно, что последний сумел удивить публику еще до начала концерта.

Дело в том, что сие творение рук человеческих, выйдя на сцену, совершило изысканный поклон в сторону зрителей.

робот
Фото: скриншот

Ну а дальше началось культурное действо под управлением EveR6.

В зале присутствовали профессиональные дирижеры-люди. Они после представления сказали следующее: движения робота были точны, но, вот беда, у машины нет слуха.

По их словам, этот робот пока еще не может анализировать музыку, поэтому не замечает ошибки музыкантов и, соответственно, не исправляет игру и темп оркестра.

Робот в целом дирижировал довольно долго – было исполнено с его участием три из пяти заявленных произведений.

Публика, посетившая необычный концерт, не просто была довольна, получила море положительных эмоций, которые СМИ описывают одним словом – восторг.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса