В Японии прошёл первый концерт с виртуальным дирижером

24.07.2020 22:05

Первое выступление с виртуальным дирижером прошло в Японии. Причиной такого решения стали ограничения, вызванные коронавирусом.

Главный дирижер японского оркестра Джонатан Нотт не смог приехать в Японию и руководство оркестра начало искать альтернативы. По словам генерального менеджера оркестра Цутоми Цудзи, идея виртуального дирижера, возможно, является уникальной.

Впрочем, несмотря на громкое название, решение не настолько высокотехнологичное, как может показаться. Первое, что приходит на ум при словах «виртуальный дирижёр» - «живые» выступления Хацуне Мику, где программа-певица предстаёт перед зрителями в форме голограммы.

В случае с «виртуальным дирижером» всё куда проще. Речь идёт о руководстве оркестром онлайн. Но здесь идея столкнулась с некоторыми техническими ограничениями.

Попытки дирижировать онлайн не увенчались успехом из-за некоторой задержки сигнала. От идеи уже хотели отказаться, но Джонатан Нотт нашёл решение.

В Японии прошёл первый концерт с виртуальным дирижером

Идея заменить онлайн-трансляцию видеозаписью оказалась эффективной. И пускай дирижёр не слышал игры оркестра, но талант компенсировал эти технические трудности.

Символично, что в качестве композиции для исполнения была выбрана «Героическая» симфония Бетховена. Говоря о дирижировании по видеозаписи, Джонатан Нотт провёл аналогию с историей Людвига ван Бетховена, который руководил исполнением своей Девятой симфонии будучи уже глухим.

Фото: Pixabay

Антон Крятов Автор: Антон Крятов Редактор интернет-ресурса