10 привычек, которые притягивают в жизнь токсичных людей

29.08.2020 15:00
Обновлено: 30.03.2023 21:24

Если в вашем окружении частенько появляются личности, которые негативно на вас влияют, возможно, причиной происходящего частично являетесь вы?

Ведь токсичные личности зачастую привязываются к определенному типу людей, которые легче поддаются влиянию и манипуляциям.

Поэтому постарайтесь избавиться от некоторых привычек в своём поведении, чтобы уменьшить количество негатива в отношениях с людьми.

1. Вы всегда пытаетесь помочь людям измениться.

Даже если человек постоянно делает вам больно, вы всё равно прощаете его и продолжаете надеяться на то, что сможете изменить его. Вот сейчас он избавится от вредной привычки и всё наладится, он найдет работу и станет вести себя спокойней.

Но человек не станет меняться, если сам этого не захочет, а вы лишь напрасно потратите время и дадите повод думать, что вашей добротой можно спокойно пользоваться.

10 привычек, которые притягивают в жизнь токсичных людей

2. Вы даете второй шанс.

Не каждый человек заслуживает второго шанса, поэтому с некоторыми личностями нужно вовремя прощаться, пока они не сели вам на голову. Ведь сегодня вы даете второй, шанс, завтра третий, поэтому человек просто не учится на своих ошибках и продолжает причинять боль вам и окружающим.

3. Вы слишком сострадательны.

Сострадательность характеризует вас как хорошего человека, но в случае с токсичными личностями эта особенность характера начинает работать против вас. Ведь люди начинают откровенно пользоваться вашей добротой, постоянно выставляя себя жертвой. При этом на ваши чувства и проблемы им абсолютно плевать.

4. Вы пытаетесь сохранить отношения, даже если они приносят вам лишь вред.

Вы не должны терпеть плохое отношение к себе лишь потому, что хотите сохранить любовный союз и уберечь теплые воспоминания. В отношениях вас должны любить, ценить, оберегать, а не постоянно оскорблять и унижать. Поэтому не держитесь за то, что уже нельзя восстановить.

5. Вы привыкли находить в людях только хорошее.

Все люди неидеальны, а порой они ещё очень хитры и коварны. Поэтому искать в них нужно не только хорошее, но и плохое, чтобы знать, чего вам от них ожидать.

6. Вы привыкли искать оправдания чужим негативным поступкам.

Зачастую человек ведет себя неподобающе не потому, что у него выдался плохой день, а потому что он сам по себе грубиян. Поэтому не нужно искать оправдания людям, которые этого не заслуживают.

7. Вы игнорируете предупреждения других людей.

Иногда со стороны действительно оказывается виднее, поэтому близкие начинают предупреждать вас не связываться с определенными личностями.

Ведь они желают вам лишь добра, так как для них невыносимо видеть, как вас кто-то использует, обижает или унижает. Поэтому не стоит категорически реагировать на их советы, прислушайтесь, проанализируйте ситуацию, лишним это явно не будет.

8. Вы не выстраиваете личные границы.

Личные границы нужны для того, чтобы окружающие понимали, как им стоит или не стоит с вами общаться, какие поступки являются непозволительными. Вы должны добиться уважительного отношения к себе, иначе люди так и продолжат вами пользоваться.

9. У вас проблемы с самооценкой.

Вы не верите в собственную привлекательность, силы, умения, из-за чего легко ведетесь на чужие манипуляции и становитесь легкой добычей для токсичных личностей. Поэтому над своей самооценкой нужно работать, ведь иначе сложно чего-либо добиться в жизни.

10. Вы часто примеряете роль психолога.

Вы являетесь тем человеком, который всегда выслушает, подскажет, поможет, что обязательно оценят люди, действительно дорожащие вами. А вот токсичным личностям плевать на ваши полезные советы, у них лишь одна цель ‒ излить на вас свой негатив.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Вы всегда пытаетесь помочь людям измениться.
  2. 2. Вы даете второй шанс.
  3. 3. Вы слишком сострадательны.
  4. 4. Вы пытаетесь сохранить отношения, даже если они приносят вам лишь вред.
  5. 5. Вы привыкли находить в людях только хорошее.
  6. 6. Вы привыкли искать оправдания чужим негативным поступкам.
  7. 7. Вы игнорируете предупреждения других людей.
  8. 8. Вы не выстраиваете личные границы.
  9. 9. У вас проблемы с самооценкой.
  10. 10. Вы часто примеряете роль психолога.