4 признака низкого эмоционального интеллекта: нужно знать, чтобы иметь возможность меняться

05.02.2023 17:00
Обновлено: 13.04.2023 20:42

Эмоциональный интеллект – понятие, которое для кого-то является незнакомым, а вот кто-то наслышан о нем. Если он развит хорошо, то человек будет в состоянии выстраивать отношения, сохранять их.

Он будет понимать себя, свои чувства. Любому будет казаться, что ему все это дано, но вот только на деле это может оказываться не так.

Индивид может не осознавать того, что у него эмоциональный интеллект на самом деле низкий, но он именно таким и будет. Определить это он сможет. Если заметит за собой несколько признаков.

Нет долгосрочных отношений

Человек может начинать общение, может с кем-то дружить, крутить роман. Но только на длительное время он все это не сможет сохранить. Все его отношения будут быстро разрушаться, что не будет совпадением.

Проблема будет в том, что при низком эмоциональном интеллекте будет сложно реагировать на слова, отвечать взаимностью на что-то. А без взаимообмена союз никогда не сможет существовать.

человек
Фото: Pixabay

Нет знакомства с собой

Обладатель низкого эмоционального интеллекта будет сосредоточен на себе, будет все примерять на себя. Но только при этом он не будет себя понимать, не будет себя хорошо знать.

Он не будет разбираться в своих чувствах, не будет к ним прислушиваться. Это и будет давать такой печальный результат.

Он всегда прав

Признать вину будет невозможно для индивида с низким эмоциональным интеллектом. Он будет категоричен по любому вопросу, не будет принимать критику, не будет разбираться в ситуации.

Себя он будет считать важным, а вот остальных и их точки зрения он предпочтет игнорировать. За счет этого общение с ним будет выматывать, а не дарить силы.

Виноваты окружающие

Если неудачи будут происходить, то поискать причины в своем поведении человеку не будет приходить в голову. Он будет говорить о том, что виноваты коллеги, родственники, преподаватели.

Но он никогда не станет говорить о своих ошибках, поскольку не будет даже думать о том, что совершил их.

Такие признаки точно указывают на низкий эмоциональный интеллект. Их стоит принять во внимание, чтобы вовремя начать меняться, развивать названную особенность.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нет долгосрочных отношений
  2. Нет знакомства с собой
  3. Он всегда прав
  4. Виноваты окружающие