4 способа восстановить сломанную самооценку

06.02.2023 17:00
Обновлено: 13.04.2023 21:16

Нормальная самооценка является залогом успеха. Человеку важно чувствовать уверенность в себе, в своих силах, осознавать, что он справится с тем, что подбросила ему жизнь.

Он старается таковую поддерживать, но только не всегда у него это получается. Проблема может появиться после травмирующих событий, а может статься так, что в детстве индивид постоянно пребывал в нездоровой обстановке дома. Все это могло негативно повлиять на его восприятие самого себя.

Если выясняется, что самооценка сломана, то необходимо принимать меры по ее восстановлению. В этом поможет применение 5 способов.

Создавать

Если человек остается пассивным, если он не проявляет себя, то он точно не сможет поверить в свои способности. Таковые нужно обнаружить, а для этого следует действовать.

Нужно возвращаться к хобби, нужно искать новые таковые. Если заниматься творчеством, то можно развить в себе креативность. А такое качество не будет идти рука об руку с низкой самооценкой.

газета
Фото: Pixabay

Вспомнить прошлое

Считается, что копаться в нем не стоит, потому что его не вернуть. Последнее является правдой, но только не стоит руководствоваться этим советом всегда.

Необходимо вспоминать истории из прошлого, когда удалось проявить изобретательность, показать свои таланты, ум. В таком случае вера в себя будет возвращаться.

Выбросить лишнее

То, что человека окружает, влияет на то, как он себя воспринимает. Ему нужно начать с уборки, с того, чтобы навести порядок вокруг. За счет этого появится порядок в голове, мысли станут более четкими.

Также можно поработать со своим окружением, отказаться от общения с теми, кто только заставляет терять веру в себя. Это позволит вернуть нормальное отношение к себе, не усугублять ситуацию.

Двигаться

Необходимо развивать свое тело,  а не только заботиться о психическом здоровье. Когда мышцы будут в тонусе, будет получаться держать спину прямо, разворачивать плечи.

Такую позу занимает только тот, кто в себе уверен. Можно действовать от обратного. Если принять такое положение тела, то и уверенность в себе получится обрести.

Эти советы важны для самооценки, для ее восстановления. Они позволят ее постепенно сделать нормальной, такой, какой она должна быть.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Создавать
  2. Вспомнить прошлое
  3. Выбросить лишнее
  4. Двигаться