5 признаков того, что отношения необходимо заканчивать

01.09.2020 22:00
Обновлено: 31.03.2023 07:32

Не всем отношениям суждено длиться вечно: некоторые партнеры остаются с нами на всю жизнь, в то время как другие приходят исключительно для опыта.

Стоит помнить о том, что вам должно быть с человеком комфортно: иначе в чем тогда состоит смысл?

Эксперт сетевого издания БелНовости философ и психолог Мария Николаева рассказала о том, какие признаки предупреждают нас о бесперспективности отношений.

Существует большое количество мелких причин для конфликтов, однако порой трудно распознать, когда накапливается критическая масса, делающая жизнь вдвоем просто невыносимой.

Можно выделить пять больших категорий неадекватного поведения партнера, которое не следует терпеть, и нужно принимать решение о расставании:

5 признаков того, что отношения необходимо заканчивать

1. Подавление личности

По-другому это можно назвать бытовым вампиризмом с вариациями паразитизма, то есть отношения складываются в пользу исключительно вашего партнера, тогда как вы остаетесь в постоянно угнетенном состоянии.

На грубом физическом уровне это могут быть даже побои и унижения, на эмоциональном плане - оскорбления и создание комплекса неполноценности, на ментальном - требование беспрекословного подчинения каждой команде.

От такого партнера нужно бежать, поскольку он разрушает не только вашу жизнь, но и саму личность.

2. Построение отношений в формате цикличных расставаний и возвращений, доводящих до истощения колебаниями радости и страдания.

Обычно даже двух-трех таких циклов более чем достаточно, чтобы разгадать тактику партнера, будь то игровое поведение или просто небрежность по отношению к вашим чувствам.

Становится понятно, что человек живет своей жизнью, а ваше участие в ней фрагментарно и лишь тогда, когда оно по каким-то причинам ему удобно. Подобное манипулирование не должно продолжаться, и при очередном разрыве ставьте точку.

3. Патологическая зависимость от партнера

Такой человек охотно ею пользуется, да и вообще все отношения держатся только на том, что вы сами постоянно бегаете за своим партнером, тогда как он снисходительно вас до себя допускает.

Такая унизительная структура поведения часто становится очевидной для окружающий и портит вашу репутацию, поэтому одними близкими отношениями дело не ограничивается, а вы рискуете утратить уважение в обществе и потерять друзей. Частный случай - так называемый "счастливый брак садиста и мазохистки".

4. Виртуальный блуд

Проявляется следующим образом: внимание партнера направлено не на вас, хотя он охотно принимает создаваемые вами уют и заботу, а сам погружен в какие-то свои дела или даже развлечения.

Это измена в широком смысле, сюда могут относиться и сексуальные проблемы, вроде замены реальных отношений на просмотр порнографии. Казалось бы, трудно обвинить человека в реальной измене, однако чувства и действия исключительно односторонние, вы не получаете ответной любви и поддержки.

Часто это называют просто охлаждением и потерей интереса, что убивает отношения.

5. Реальные любовные треугольники или даже многоугольники

Одинаково вредными для отношений являются как открытые измены, так и изматывающая ревность, когда партнер постоянно создает неоднозначные ситуации, заставляя вас беспокоиться за сохранность брака или надежность и перспективность вашей связи.

Измена чаще всего выступает поводом для развода, и хотя некоторым семьям удается преодолеть кризис в отношениях, она по прежнему остается законным основанием для расставания.

Все зависит от контекста отношений, где могут быть более важные ценности для обоих. Главным критерием для принятия решения о необходимости расставания является нежелание партнера меняться или пустые обещания, что ситуация исправится, без реальных попыток наладить нормальные отношения.

Если вы наблюдаете фиксацию хоть одной из пяти патологических ситуаций на протяжении нескольких месяцев, не говоря уже о годах, то пора расставаться. Если ситуация, наоборот, усугубляется достаточно быстро, то такие отношения лучше прекратить даже в самом начале.

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Подавление личности
  2. 2. Построение отношений в формате цикличных расставаний и возвращений, доводящих до истощения колебаниями радости и страдания.
  3. 3. Патологическая зависимость от партнера
  4. 4. Виртуальный блуд
  5. 5. Реальные любовные треугольники или даже многоугольники