6 признаков, по которым можно определить, что партнеры обладают высоким эмоциональным интеллектом

13.07.2021 07:00
Обновлено: 06.04.2023 09:52

Счастливые пары у всех вызывают восторг и восхищение.

Также люди искренне удивляются, когда видят влюбленных мужчину и женщину, как им удается так хорошо ладить друг с другом.

Кто-то предполагает, что счастливые партнеры умнее и мудрее других. Кому-то кажется, что у таких людей есть много общих интересов.

Но на самом деле всем этим объяснить счастье мужчины и дамы нельзя.

Оставаться вместе на протяжении длительного времени партнерам помогает высокий эмоциональный интеллект. В чем он проявляется? Признаков его присутствия в паре существует несколько.

пара
Фото: Pixabay

Партнеры уважают потребности друг друга

Мужчина и женщина знают, как каждый из них нуждается в любви, в поддержке, в понимании. Они стараются удовлетворять потребности друг друга во всем перечисленном. При этом они и о себе не забывают, заботятся каждый о собственном комфорте и благополучии.

Такой подход позволяет им и к партнеру чувства выразить, и не начать копить раздражение, обиды за то, что собственные потребности приходится игнорировать.

Партнеры видят друг в друге хорошее

Конечно, мужчина и девушка осведомлены о недостатках друг друга, но они стараются не акцентировать на них внимание. Счастливые партнеры стараются отмечать достоинства друг друга, положительные качества. Это позволяет им оставаться в хорошем настроении, радоваться обществу друг друга.

Партнеры не зацикливаются на своих чувствах

Если у партнеров эмоциональный интеллект высокий, то они будут стараться объективно смотреть на происходящее, адекватно воспринимать все события.

Они не позволят эмоциям и чувствам руководить их действиями, толкать их на необдуманные поступки. В результате они на все реагируют спокойно, решают возникшую проблему, а не создают новую.

Каждый может стать на место другого

Серьезных конфликтов можно избежать, если смотреть на каждую проблему глазами другого человека. Это понимают партнеры с высоким эмоциональным интеллектом.

Каждый из пары, когда возникает спор, старается стать на место возлюбленного, чтобы понять его позицию, чтобы несколько смягчиться, скорректировать свою точку зрения. Такой подход позволяет найти компромисс.

Все ссоры добрые

Мужчина и женщина, если являются обладателями высокого эмоционального интеллекта, не будут стараться побольнее зацепить друг друга во время конфликтов. Они будут высказывать свое мнение на проблему, будут предъявлять конкретные претензии, но вот до оскорблений никогда не опустятся. Помириться после таких споров им не составит труда, да и глубоких ран на душе у них при этом не будет оставаться.

Есть не только любовь, но и дружба

В паре с высоким эмоциональным интеллектом будут не только нежные чувства и страсть. Партнеры будут настоящими друзьями, соратниками. Они смогут положиться друг на друга в любой ситуации, будут уверены, что получат помощь в случае необходимости. Да и тайнами друг с другом влюбленные смогут делиться, зная, что предательства не произойдет никогда.

Если все приведенные признаки наблюдаются, то можно утверждать, что партнеры обладают высоким эмоциональным интеллектом. Именно он позволяет им оставаться вместе при любых обстоятельствах, преодолевать все препятствия и трудности вместе.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Партнеры уважают потребности друг друга
  2. Партнеры видят друг в друге хорошее
  3. Партнеры не зацикливаются на своих чувствах
  4. Каждый может стать на место другого
  5. Все ссоры добрые
  6. Есть не только любовь, но и дружба