Что делать, если вас никто не любит. Советы эксперта

12.05.2020 18:30

Что делать, если вас никто не любит?

Ответ одинаковый и для мужчин, и для женщин - полюбить себя самому.

Нельзя заставить окружающих полюбить то, что вам самим не нравится. А если вы себе не нравитесь — это очень заметно, даже если вам кажется, что вы это умело скрываете.

О том, что делать, если вы чувствуете, что нелюбимы, рассказывает эксперт новостного портала БелНовости Наталья Гафарова.

Вас обличает всё: походка, движения, манера себя держать, говорить, и самый яркий признак – неумение постоять за себя, ненасильственным путем защитить свои личные границы.

любовь

Невозможно полюбить человека, который не любит себя сам! Вы транслируете в мир нелюбовь к себе, а потом удивляетесь, почему у вас нет друзей или половинки, и с родственниками плохие отношения.

Когда у человека достаточно любви к себе, то ему есть чем поделиться. Жертвенность никого не сделает счастливым.

Из чего же состоит любовь к себе?

Бережно относитесь к своему телу, выбирайте для себя все самое лучшее: еду, одежду, ухаживайте за собой настолько, насколько вам позволяют ваши средства.

Ставьте себя на первое место. Не делайте из себя жертву, не позволяйте себя ущемлять. Уважайте свое время, силы и настроение — это ваша энергия и ресурсы.

Смело заявляйте о своих правах. Знайте, что заслуживаете того, чего просите. Перестаньте мучиться угрызениями совести за то, что позволяете себе отдохнуть.

Уважайте свое мнение и доверяйте себе и своему выбору. Но помните, что ваш выбор — это прежде всего ваша ответственность.

Позволяйте себе получать удовольствие, поддерживая свои жизненные силы.

Соблюдайте баланс работы и отдыха. Помните, что в колхозе больше всех работала лошадь, но председателем она так и не стала.

Практикуйте самоодобрение. Хвалите себя вслух, даже публично, за свои достижения, и делайте себе комплименты просто так, за то, что вы — это вы.

Умейте прощать себя. Помните, что все ошибаются. Это иллюзия, что мы не должны ошибаться. Главное — исправлять и набираться опыта, уметь признавать ошибки и свою неправоту.

Не бойтесь защищать свои интересы и отстаивать личные границы.

Научитесь принимать все свои стороны, включая негативные.

Откажитесь от самокритики. Если бы самоедство и самобичевание могли сделать нас лучше, мы бы давно все стали идеальными.

Учитесь понимать свои потребности и отделять их от сиюминутных желаний. Учитесь задаваться вопросом: "Чего хочу именно я?" А не думать о том, что хотят от вас окружающие (родители, общество, стереотипы).

Иногда позволяйте себе делать то, что хочется, а не то, что надо, вовремя выдыхайте и не загоняйтесь.

Осознайте ценность своего труда и усилий, это тоже ресурс, он не бесконечен и дорого стоит.

Необходима деятельная забота о себе, а не самонасилие. "Хочу" с "надо" в процентном соотношении должны соотноситься как 50 на 50, в худшем случае как 40 на 60, но не меньше. Иначе вы рискуете подхватить эмоциональное выгорание и все его последствия.

Необходимо уметь отказываться от лишней ответственности, а не быть ломовой лошадью! Надо осознать, что невозможно быть 24/7 всем удобным. Заботливым родителем, ответственным работником, любящим супругом, поваром и клининг-менеджером одновременно.

Иногда нужно просить помощи, ставить и отстаивать свои личные границы и брать таймаут на отдых. В противном случае вы начнете срываться на домашних.

Научиться любить себя, не значит быть эгоистом, а значит - повысить свою самооценку.

Уверенность в себе - ответственность за свои действия, право на собственное мнение, понимание всех своих "хочу" и "не хочу" в моменте и в принципе, отсутствие страха совершить ошибку, умение отстаивать свою точку зрения и даже идти на конфликт с тем, кто вас не уважает, умение владеть искусством логической аргументации, осознание ценности собственного опыта и ресурсов.

Уверенные в себе люди нравятся окружающим, их ценят, уважают, к их мнению прислушиваются. Именно таких людей любят.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса