Эксперт назвала 5 способов пережить расставание с любимым человеком

09.10.2020 21:24
Обновлено: 03.04.2023 16:41

Расставание заставляет человека столкнуться с самим собой во внезапно образовавшейся пустоте.

Самая распространенная ошибка, которую совершает большинство после разрыва отношений, - это попытаться забыться: ринуться с головой в любые другие отношения, уйти в работу, уехать путешествовать и пр.

Человек делает все, что угодно, лишь бы забыть партнера, но главное - забыть самого себя в качестве "брошенного". Конечно, жизнь продолжается, и худо-бедно раны заживают, а пережитое откладывается в форме опыта, однако при такой модели поведения значительная часть полезных выводов остается бессознательной.

О том, как правильно пережить расставание с любимым человеком, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" философ Мария Николаева.

Какие способы выведения в осознание могут быть использованы, чтобы не повторять ошибок:

Эксперт назвала 5 способов пережить расставание с любимым человеком

1. Встреча с собой.

Наконец-то, вы оказались наедине с самым интересным и дорогим на свете человеком - самим собой. Теперь вы все время можете проводить вместе и по-настоящему познакомиться. Ответьте на простой вопрос, почему вы не являетесь таким человеком, с которым хочется быть всегда, и от вас уходят любимые, да и вы сами готовы сбежать от себя на край света?

Поймите, чего в вас не хватает, и начните развивать в себе эти качества. Не ищите еще одного кандидата на то, чтобы заткнуть эту брешь в самом себе. Как нынче модно говорить, станьте лучшей версией себя и впредь выбирайте в партнеры только достойных.

2. Миссионерство.

Вас недооценил один-единственный человек, однако на свете много людей, которые в вас крайне нуждаются. Самое время доказать себе, что одно ваше появление может вызвать восторг, что вас ждут с нетерпением. Просто повернитесь к тем людям, от которых вы сами отворачиваетесь, и начните им помогать.

Это может быть вполне официальная благотворительность или волонтерство, трудоустройство в места с заботой о больных или престарелых, даже поддержка приюта для животных. Главное - вы не повторяете той ошибки, которую совершил человек, который ушел от вас, - вы никого не бросаете.

3. Ответственность.

Это не просто уход в работу, где вы закапываетесь в исполнение обязанностей, а нарочитое принятие вызова, где вы ставите себя в центр внимания и отвечаете за все:  успешность проекта, зарплату сотрудников, благодарность клиентов.

Получается "центр мира" в миниатюре, однако вы нутром прочувствуете, что такое быть тем самым единственным и незаменимым человеком, которым вам так хотелось быть для кого-то совсем недавно.

Это своеобразный тренажер для понимания того, как мир вращается вокруг вас, где вы не потребитель всех благ, а их главный производитель для остальных.

4. Перевоплощение.

Как в старом анекдоте про разницу между туризмом и эмиграцией, бесполезно мотаться по свету в попытках развеяться, нигде не закрепляясь, а в итоге будучи вынужденным вернуться к разбитому корыту.

А вот вариант реального изменения города или страны проживания с новой работой, обустройством своего жилья, налаживания круга общения - это реальное начало новой жизни, которая даст вам совершенно новое понимание своих возможностей.

При дистанцировании от неудавшихся отношений вам будет проще не повторять своих ошибок, а естественно раскрывать в себе самые лучшие качества.

5. Духовность.

Вариант не для всех, но бывает и такое, что человек не решается уйти в монастырь или погрузиться в саморазвитие именно потому, что не хочет бросать близкого человека, чувствует за него ответственность.

Теперь у вас появляется шанс реально проверить, так ли вам мешала семья в ваших духовных устремлениях. Вы свободны стать послушником, чтобы проверить свою предрасположенность к монастырскому пути, а если и вернетесь в мир, то впредь будете ясно и отчетливо понимать, что мирская жизнь - ваш осознанный выбор, невзирая на все будущие трудности в отношениях с другими людьми.

Есть в химии такое замечательное понятие "свободная валентность", по-простому оно означает, что пока имеется какая-то связь, невозможно вступить в другое соединение, и только высвобождение потенциала создает условия для новой конфигурации. Вот и расставание создает для вас свободную валентность.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Встреча с собой.
  2. 2. Миссионерство.
  3. 3. Ответственность.
  4. 4. Перевоплощение.
  5. 5. Духовность.