Эксперт объяснила, в чем состоит отличие между мужской и женской логикой

13.09.2020 21:20
Обновлено: 14.01.2023 21:04

Мужчины и женщины в своем мышлении и восприятии мира во многом отличаются друг от друга.

Только поняв и приняв полностью свою вторую половинку, можно добиться полного понимания в паре.

О том, в чем состоит различие между мужской и женской логикой рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" философ и психолог Мария Николаева.

Вечная тема отсутствия взаимопонимания между людьми осложняется реальными отличиями в мышлении мужчины и женщины. Главный парадокс взаимности - признание "я тебя люблю", после которого со временем начинает выясняться, что под любовью оба имели совершенно разные вещи.

Конечно, невозможно договориться в деталях о проявлении чувств на все предстоящие годы супружеской жизни, да это и не нужно. Речь идет о принципиальном сонастрое, который зависит от того или иного способа мышления, мировоззренческих позиций, взгляда на мир и общие цели.

Эксперт объяснила, в чем состоит отличие между мужской и женской логикой

Помните бородатый анекдот про вероятность встретить завтра динозавра на улице? Мужчина морщит лоб и пытается найти обоснования, сколько ноликов после запятой должно быть перед единственным таким шансом, тогда как женщина с легкостью не задумываясь отвечает 50/50.

И ее объяснение не заставит себя ждать, оно простое: "Потому что либо встречу, либо нет!" Это классический пример так называемой "женской логики", которая успешно применяется с древнейших времен до наших дней.

Мужчина смотрит прогноз погоды или хотя бы смотрит в форточку на небо, а женщина уже кладет в сумку зонтик, потому что кожей чувствует, как потянуло прохладой и сыростью.

Общим местом в психологии является тот факт, что мужчина больше думает, а женщина - чувствует. Современное образование нивелирует исходную предрасположенность, ведь равенство мужчин и женщин в правах на образование и труд формирует их по одинаковым лекалам.

Тем не менее женщина скорее приспосабливается к навязанной необходимости использовать линейную логику, в действительности принимая решения при помощи врожденного объемного видения, которое принято называть интуицией. Ей остается только воспользоваться своими познаниями, чтобы объяснить это мужчине.

Мы давно уже привыкли к тому, что есть специфика в поведении женщин на тех местах, где мужчина ведет себя иначе. Допустим, существует "женский стиль" на руководящих должностях, поэтому женщин-директоров становится все больше.

Хорошо известно, что женщины лучше справляются с коммуникациями в силу более тонкой чувствительности к собеседнику. Нетрудно догадаться, что женщины успешно завоевывают сферы искусства, куда их не пускали в мрачное Средневековье.

Однако чувство - не единственное отличие.

Мы уже подчеркнули выше, что мужская логика является "линейной": мужчина последовательно идет к цели самым коротким путем, причем визуально это представляется как некая вертикаль, то есть достижение больших высот. Напротив, женщину не интересуют цели, ее жизнь строится циклическими кругами, по которым она многократно проходит каждый день, повторяя привычные действия

При этом ей важна стабильность, то есть представление о некой монолитной горизонтальной опоре. Итак, в идеале совместное развитие мужчины и женщины - это спираль на прочном основании.
Вот как верно подметил Бродский: "Великий человек смотрел в окно, а для нее весь мир кончался краем его широкой греческой туники". Конечно, это стилизация традиционных отношений, и современная эмансипированная женщина может возмутиться, что ей дозволено не только в окно смотреть, но и за дверь выходить, да и весь мир покорить.

Однако начавшийся в позапрошлом веке тренд на феминизм как омужичивание давно исчерпан, и сейчас в моде скорее женские тренинги с раскрытием истинной природы. Почему так происходит? Ответ прост: женщины поняли, что они при этом потеряли.

Теперь вопрос равенства с мужчинами состоит не в том, чтобы иметь право делать все так же, как мужчины, а в том, чтобы иметь право на специфический женский образ жизни, не подменяя его мужским. Женщины все больше начинают заботиться о том, чтобы быть женщинами, сохраняя при этом для себя все завоевания современной цивилизации.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса