Эксперты рассказывают, можно ли жениться в високосный год

24.11.2020 15:30

Наши предки с давних времен верят, что выходить замуж или жениться в високосный год - это накликать несчастье на семью и рано или поздно развестись. Многие современные пары к таким предубеждениям относятся скептически.

Эксперты рассказали, можно ли официально создавать семью в високосный год.

Если опираться на законы логики и здравого смысла, то високосный год отличается от любого другого только наличием одного лишнего 366-го дня.

Почему-то еще в древности наши предки считали, что это особенный год - очень сложный, опасный, от него точно не следует ждать добра. Каждый такой четвертый год они именовали годом «Кощея-Чернобога» или «годом Касьяна».

А еще его считали «годом невесты», когда к незамужним девушкам не отправляли сватов, но позволяли им выбирать будущих мужей самостоятельно. Мужчинам категорически запрещалось отказывать девушкам, которые могли сами сделать предложение 29 февраля, поэтому и возникали в этом году несчастливые браки с односторонней симпатией.

Эксперты рассказывают, можно ли жениться в високосный год

Наверное, отсюда и повелось поверье о несчастливой семье и неблагоприятном времени для создания семьи.

Любопытно, что после високосного года шел «вдовий год», или «год вдовца». Получается, что жениться без «приключений» можно было один раз в четыре года.

Современная же статистика утверждает, что браки, которые были оформлены в високосные годы, рушатся ничуть не чаще, чем союзы, заключенные в любое другое время.

Священнослужители тоже не верят в эту примету високосного года и не препятствуют венчанию даже 29 февраля. Они считают подобную примету пережитками язычества. А супружеское счастье, по их мнению, не зависит от даты.

Психологи же не рекомендуют особо мнительным и суеверным жениться или выходить замуж в этот год. Ведь можно настолько верить в то, что брак будет неудачный, что это убеждение рано или поздно сбудется.

Фото: Pixabay

 

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса