Как красиво расстаться с партнером: психолог назвала 5 способов

04.09.2020 20:00
Обновлено: 10.03.2023 21:25

В нашей жизни важно уметь не только правильно начинать отношения, но и выходить из них красиво - с чувством собственного достоинства и высоко поднятой головой.

Также всегда стоит думать и о партнере: ни к чему топтать чувства человека, с которым еще несколько месяцев назад вы строили планы на совместное будущее.

О том, как правильно вести себя при расставании, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" психолог и философ Мария Николаева.

Как в любви важнее не внешняя, а внутренняя красота, так и при расставании важны не красивые жесты, а уметь даровать друг другу спокойствие и уверенность в себе. Дорогие подарки или жертвенные уступки будут только мучить человека, напоминая об утрате.

Расставаясь, вы приносите другому человеку в дар свободу, обращение к самому себе, обновленному и умудренному совместным опытом. Главное чувство, которое должно преобладать при красивом расставании - это взаимное возрождение к новой жизни, открытие для каждого тех возможностей, которым препятствовала ваша связь.

Как красиво расстаться с партнером: психолог назвала 5 способов

Конечно, любая ситуация уникальна, и всегда нужно полагаться на чутье, чтобы не повести себя бестактно при расставании, однако несколько общих идей не помешают.

Какие 5 способов стоит взять на заметку:

1. Если вы хотите сделать прощальный подарок, выбирайте что-то не связанное с вашими интересами, а подчеркивающее те стремления бывшего партнера, которые он подавлял или откладывал ради вашей связи.

Возможно, ей или ему хотелось съездить в Италию - и вы дарите путеводитель или предлагаете оплатить путевку. Возможно, человеку хотелось заняться музыкой, но не хватало времени, которое он проводил с вами, и теперь вы можете подарить инструмент или самоучитель.

Важно показать, что вы цените человека как личность со своими устремлениями, независимо от того, что ваши пути разошлись.

2. При последнем разговоре вместо перечисления обид и претензий лучше вспомнить с благодарностью все хорошее, что удалось пережить вместе. Это нелегко, тем более, что может спровоцировать затягивание решения о прекращении отношений, но потраченное время на честные признания сократит для каждого время на мучительные раздумья в одиночестве.

Не останется недосказанностей, не будет мучить вечное "если бы я тогда", снимутся страхи и подозрения на будущее, что со стороны бывшего партнера могут быть какие-то нападки или каверзы. В общем, вы символически кланяетесь друг другу в ноги.

3. Вы объявляете о расставании перед неизбежной длительной разлукой, когда партнер и без того приготовился к длительному одиночеству, как бы смиряясь перед роковыми событиями, которые неминуемо разводят вас в разные стороны. Главное, не нужно ничего выдумывать, пытаясь истолковать обычные совпадения как знаки судьбы, что было бы натянутым и выглядело как обман.

Если время терпит, дождитесь настоящих возможностей, вроде предложения работы в другой стране или повышения по службе, требующего отдавать все силы и время любимой работе, да мало ли еще что бывает.

4. Если же это был так называемый "курортный роман", то у вас просто закончилась виза, поэтому вы оба согласны, что сказка не может длиться вечно, и нужно возвращаться к реальности, где у каждого есть свои обязанности и планы на дальнейшую жизнь.

Это может быть ночь перед самолетами в разные страны или ужин на теплоходе, где один сойдет на берег раньше, а другой уплывет дальше. Все естественно и непринужденно, как само течение жизни, и вы просто вошли в поток, а потом вас вынесло на берег, вот и все.

Такая модель может быть чисто символической, если вы оба относитесь к романтическим отношениям как удивительному приключению, на которое вы согласились осознанно.

5. Смена имиджа как перевоплощение в другого человека вместо того, который был в отношениях.

Допустим, ваш партнер любит блондинок, а вы перекрасились в брюнетку, или он любит путешествовать, а вы с энтузиазмом занялись выращиванием цветов на даче и отказываетесь куда-то ехать даже не с ним, а в принципе.

В итоге, того прежнего образа больше нет, партнеру ничто не западает в душу при расставании - он понимает, что вы действительно другой человек, с которым больше нечего вместе делать. Это жизнеутверждающе, как право на самоопределение и превосходство личности над теми или иными видимостями, которые вы как бы вместе преодолеваете и возвышаетесь над ними.

Это прекрасное чувство завершенности тонко прочувствовала и передала поэтесса Марина Цветаева в своих стихах: "Никто ничего не отнял! Мне сладостно, что мы врозь!"

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса