Как не впасть в депрессию после развода: чек-лист от эксперта

03.11.2022 15:57
Обновлено: 11.04.2023 19:17

Любая катастрофа в личной жизни, будь то смерть родного человека или развод, кардинально меняет привычный образ жизни человека, часто затрагивает его окружение и место жительства.

Так какие же шаги необходимо предпринять для того, чтобы сохранить самообладание после развода?

Об этом рассказал эксперт сетевого издания "Белновости"  Мелентьев Андрей Витальевич.

Необходимо пережить боль и определить для себя, как скоро она закончится.

Сама по себе боль и состояние печали в такой ситуации естественны, но только в тех случаях, когда они не переходят допустимые границы. Значит, что, даже пребывая в такой катастрофичной ситуации, человек должен продолжать жить эффективно, находиться в социуме.

Главное, что необходимо понять: среднее время на восстановление после развода составляет 1/3 от времени, проведенного в браке.

женщина
Фото: Pixabay

Это является главным, что должен усвоить человек, не нужно обманывать себя, что через месяц все наладится и вы найдете новые отношения, конечно, может быть, и найдете, но они явно не будут «здоровыми» и осознанными, скорее, попыткой заполнить пустоту.

Осознать, в каком состоянии вы находитесь после развода.

После случившегося вам необходимо будет понять, что привычный для вас образ жизни больше не будет прежним. Может, прошлое и вправду было для вас ненавистным, но вы знали, как необходимо действовать и что делать. Когда же случаются подобные шокирующие ситуации, человека одолевает чувство страха, он теряется и не знает, что делать дальше.

Нужно осознать, что основная ваша эмоция – это страх, страх перед будущим и незнанием, что делать дальше. Осознать то, что с вами происходит, можно только признав главную проблему, тогда вы сможете двигаться дальше.

Прекратите обманывать себя и своих близких.

Говорить другим людям, которые интересуются вашим состоянием после развода, о том, что вы стали свободнее и у вас все замечательно, и тем самым врать, конечно, плохо, но неизбежно при разводе. Подобный способ самозащиты часто встречается у людей, переживших личные катастрофы.

Но главное, что необходимо усвоить, ни в коем случае не обманывать себя самого и близких вам людей. Необходимо признаться и принять самому себе, что вы находитесь в шоковом состоянии, при возможности обязательно обратиться к квалифицированному психологу или хотя бы позвонить на бесплатный телефон доверия, чтобы анонимно поделиться своими переживаниями.

Не выходить на связь и не пытаться восстановить связь с бывшим партнером.

После развода какое-то время вы будете опустошены, затем вам будет сильно хотеться выйти на связь, увидеться, наговорить гадостей, даже попросить прощения, несмотря на то что в разводе не было вашей вины.

Надо понять, что этого хотите не ВЫ, этого требует ваше сознание, для которого «бытовуха» является самым большим наслаждением. Ваше сознание в буквальном смысле привыкло находиться в постоянном контакте с вашим бывшим партнером и пока не готово к переменам, ему также, как и вам, необходимо в течение определенного времени перестраиваться под новые реалии жизни.

Не искать новых отношений.

Как уже говорилось в предыдущим пункте, пока не прошло хотя бы 1/3 от прожитого времени в браке с предыдущим партнером, вы фактически токсичны для любых отношений, и даже если вы их найдете, они не будут здоровыми. Необходимо в первую очередь разобраться в себе, понять, чего вы точно хотите, а не запутать свою жизнь еще больше, связав ее с новым человеком.

Ключевым шагом в данном вопросе будет план дальнейшей жизни.

Безусловно, сложно понять, как действовать дальше, когда привычный мир рушится, а сознание все еще требует вернуть все, как было. Возможно, вы планировали с прошлым партнером свою дальнейшую жизнь на годы вперед, что еще больше добавляет ложку дегтя.

Конечно, можно винить во всем своего партнера, ведь так будет проще для самого себя. Но лучше здраво взглянуть на ситуацию, поскольку, как правило, в разводе виноваты оба супруга. Вам необходимо проанализировать и, главное, принять свои недостатки, ошибки в отношениях. Что-то изменить в своем поведении, понять, какого поведения по отношению к вам вы больше не потерпите от других людей.

Обязательными подпунктами будут следующие вещи:

  • Проверить, все ли хорошо с вашим здоровьем (как физическим, так и психологическим).
  • Есть ли проблемы с детьми после развода (при наличии)?
  • Есть ли проблемы с алкоголем или курением?
  • Устраивает ли вас текущее место работы?

В первую очередь необходимо разобраться с данными вопросами, так как они являются первоочередными, в отличие от бывшего партнера, который навсегда останется в прошлом.

И главное - радуйте себя: туристические поездки, обновление гардероба, походы в кафе и рестораны. В целом, вам необходима смена привычной обстановки, новые впечатления и разнообразие, чтобы скорее отстраниться от типичной бытовой жизни.

И помните, что разводы — это не болезнь и от них еще никто не умирал. В вашей жизни все обязательно наладится, но не без ваших усилий.

Дарья Литвинова Автор: Дарья Литвинова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Необходимо пережить боль и определить для себя, как скоро она закончится.
  2. Осознать, в каком состоянии вы находитесь после развода.
  3. Прекратите обманывать себя и своих близких.
  4. Не выходить на связь и не пытаться восстановить связь с бывшим партнером.
  5. Не искать новых отношений.
  6. Ключевым шагом в данном вопросе будет план дальнейшей жизни.
  7. Обязательными подпунктами будут следующие вещи: