Как пережить расставание — советы психолога

25.04.2023 19:45

За жизнь люди неоднократно вступают в новые отношения. Причины этому разнообразны. Только вот чувства, испытываемые после расставания, у многих идентичны.

Часто девушки думают, что мир по отношению к ним неоправданно жесток. Они задаются вопросом: «Почему я так несчастна?».

Даже если они сами были инициатором разрыва, их все равно накрывает волна грусти и жалости к себе. Если быть точнее, то сперва, объявив партнеру о решении расстаться, девушка испытывает воодушевление, прилив сил и радуется свободе.

Но на смену эйфории приходят тоска и желание вернуть того, от кого еще недавно сама отказалась. В такие моменты важна поддержка близких, ведь эмоциональное состояние нестабильно: стресс и печаль могут привести к депрессии.  Клинический психолог “Клиники доктора Аникиной”, автор дзен-канала “Экологичный психолог” Станислав Самбурский отмечает, что сравнение себя с героинями кино и с подругами в аналогичных ситуациях нежелательно и непродуктивно.

Страх лишиться мужского внимания

Нестабильное эмоциональное состояние провоцирует страх лишиться мужского внимания. Как результат, женщины приступают к поиску нового партнера. В этот момент они не придирчивы к избраннику и, что немаловажно, не осознают, что сами еще не готовы к новому роману.

женщина
Фото: Pixabay

Опасность данного порыва заключается в том, что морально неподготовленная к отношениям женщина вступает в отношения с недостойным мужчиной. Страх одиночества притупляется, но страдает качество.

Как психолог я не рекомендую бояться кратковременного одиночества. Это время необходимо, чтобы пережить случившееся, осознать потерю и понять, можно быть счастливой и без мужчины.

В случае, когда самостоятельно справиться с расставанием не получается, помощь психолога будет весьма кстати. В ходе встреч женщина осознает личные эмоции, проживет их, поработает над самопринятием, а также научится эффективно преодолевать трудности в будущем.

Депрессия на фоне расставания

Депрессия – частый спутник женщин после разрыва отношений. Проявляется она по-разному: постоянная усталость, тревожность, отсутствие интереса ко всему, мысли о суициде и т. д. Последний пункт ни в коем случае не должен игнорироваться. Он прямой показатель того, что нужна помощь специалиста.

Несмотря на это, депрессия является адекватной реакцией на потерю любимого человека, также как на болезнь или смерть. Продолжительность депрессии у каждого разнится: несколько недель, месяцев или годы. В любом случае переживаемые чувства со временем должны терять свою силу.

Я, как психолог, не советую чрезмерно отдаваться чувствам и эмоциям, дабы они не верховодили над разумом. Продуктивнее направить энергию на спорт, хобби, путешествия, общение с друзьями и на другие полезные действия.  

Расставание – неизбежный процесс. Именно от человека зависит, как он его проживет: в депрессии, в необдуманном поиске очередного партнера или с оптимизмом примет ситуацию, чтобы с пользой дела и без страха одиночества уделить себе драгоценное время.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Страх лишиться мужского внимания
  2. Депрессия на фоне расставания