Как понять, что ваш партнер эгоист: типичные признаки

05.07.2019 17:33

Разумеется, каждый человек может и должен себя любить, но в разумных пределах.

Когда же эгоизм партнера перерастает границы дозволенного, то стоит всерьез задуматься о том, нужен ли вам такой партнер (или вы ему).

Вычислить самовлюбленного партнера просто:

1. Он всегда что-то говорит вам, но ваши слова пролетают мимо ушей. Эгоисты склонны к самолюбованию во время пламенных речей, их волнует то, что они говорят, но почти безразлична ваша реакция. Такой человек готов диктовать условия, но в упор не будет замечать ваших аргументов и возражений. Такой человек всю жизнь будет дорожить только собственными интересами, игнорируя ваши желания.

2. Партнер молчит, когда вы заводите серьезные темы. Правильно, потому что молчание — лучшая защита от ответственности. Если он вступит в полемику, то ему придется совершать какой-либо выбор. Например, жена хочет ребенка, а мужчина просто молчит по данному вопросу. Знайте: в таком случае человеку дороже собственный комфорт, чем все остальное.

Как понять, что ваш партнер эгоист: типичные признаки

3. Существует всего два мнения: его и неправильное. Партнер не согласится с вами (да и с кем-либо еще) по важным для него вопросам. Почему? Да потому что он уже выстроил свою картину мира, в которой его все устраивает. Принять вашу точку зрения — опять-таки лишится важного элемента своей зоны комфорта.

4. Подвергает критике вашу семью и подруг. Разумеется, они для него далеки от идеала: ведь не он же формировал ваше окружение. К тому же, ваши близкие требуют внимания, времени и ресурсов, которые при их отсутствии вполне могут достаться ему. Такие люди ведут себя как собственники. И если в начале супружеской жизни такое отношение можно объяснить любовью и страстью, то потом аргументы защиты исчерпаны. Перед вами настоящий эгоист, желающий, чтобы все внимание уделялось исключительно ему.

5. Игнорирует ваши желания. В здоровых отношениях люди прекрасно чувствуют потребности друг друга и стараются их удовлетворить, чтобы сделать партнера счастливее. Но такие отношения созданы лишь для одного: исполнять желания эгоиста.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса