Как понять, когда нужно прекращать отношения и разводиться

02.05.2023 19:16

Несмотря на то что увеличивается количество разводов по инициативе женщин, далеко не все представительницы прекрасного пола сразу решаются на такой шаг.

Многих тревожат вопросы: «А как же дети без отца?», «А как же я одна?», «А куда мне идти и что делать?», «А может, не надо?». И, разумеется, возникают сомнения. Вдруг разбитую чашку отношений можно склеить? 

Однако есть верных 9 примет (они же причины), когда необходимо не обращать внимания на общественное мнение с порицанием и отказаться от брака, говорит Павел Раков - психолог, коуч. Создатель культового тренинга «На самом деле я умная, но живу, как дура».

Слухи о разведённой женщине будут всегда, но ваша безопасность и здоровье всегда должны стоять на первом месте. Сплетники рано или поздно устанут, найдя новую жертву, а вы сумеете восстановить свои силы и войти в новую счастливую жизнь.

1. «Физические упражнения»

Бьёт – не значит, что любит. Пора бы уже отказаться от этой устаревшей и вредной поговорки.

пара
Фото: Pixabay

Если мужчина начинает заниматься «физическими упражнениями», отрабатывая удары на супруге, последней стоит быстро собирать вещи. И не важно, что это было – пощёчина, кулак в лицо или удары по мягким местам, чтобы синяки под одеждой были не видны.

Просто разворачивайтесь и уходите от этого «боксёра»! Насилие никогда не бывает от любви, только от слабости характера и неуверенности мужа, который отыгрывается на женщине. То же касается и ваших детей.

Если ваш партнёр регулярно унижает их и лупит ремнём, скакалкой или руками, толкает, даёт подзатыльники и затрещины, бегите! 

2. Зависимости

Многие женщины пытаются своей любовью исцелить зависимых людей. И совершенно напрасно. Ещё ни один алкоголик или наркоман не прислушались к советам возлюбленной. То же относится и к лудоманам, и к мужчинам, которые никак не могут оторваться от компьютерных игр.

По сути, ни одному из таких типажей жена не нужна, разве что обслуживать его в быту и зарабатывать деньги на их «увлечения», с помощью которых они уходят от реальности. Но вернуться в неё они должны исключительно сами. Так что не тяните в счастливую жизнь подобных партнёров, лучше идите к ней самостоятельно, без лишней обузы. 

3. Финансовая петля

Как только вы чувствуете, что финансовая петля затягивается у вас на шее, выходите из отношений! Как это понять? Посчитать свои вложения и вложения супруга в семью. Если ваша доля больше, то что-то явно идёт не так.

При этом, когда вы вносите всю, без остатка, зарплату в общий бюджет, а потом ещё и выпрашиваете у мужа деньги на самое необходимое, то это веский повод развестись.

Также посмотрите, на ком в итоге висит ипотека и прочие кредиты, кто их оплачивает на самом деле. И это на ваших плечах? Так зачем вам такой скряга, который попросту не даёт жить нормально? 

4. Контроль на линии

Мужчины-контролёры считают себя лидерами, однако в реальности они просто пытаются подчинить других своим желаниям. И проще всего это сделать с супругой, так как она всегда под рукой. Её можно учить жить, вести домашнее хозяйство, общаться с людьми, избавляться от плохих подруг.

А чуть позже вы замечаете, что начинаете отчитываться по любой мелочи мужу, извиняться за пробки, которые задержали вас с работы, моментально отвечать на его звонки и сообщения. Очень часто контроль на линии ходит рука об руку с ревностью и даже с «физическими упражнениями».

Увы, домашние тираны редко желают менять в себе что-то. Потому просто оставьте подобного типа в одиночестве, пусть командует самим собой.  

5. Скрытая агрессия

Казалось бы, муж не пьёт, не курит и не бьёт, даже неплохо зарабатывает и не жалеет денег продукты, бытовую технику, развитие детей, но вы чувствуете, что что-то не так.

Скорее всего, у вас в семье пышно расцвела скрытая агрессия. Она проявляется в нежелании мужчины помогать своей второй половине, когда та внезапно слегла с температурой, в специальном бойкотировании походов в магазины.

Некоторые супруги нарочно приносят не те продукты, совершенно не смотря в список. Зачем? Чтобы их больше не отправляли за покупками.

Часть представителей сильного пола ещё и упражняется в словесном обесценивании, совершенно не замечая достижений жён. И, разумеется, при удобном случае человек со скрытой агрессией переложит вину и ответственность на свою партнёршу. Это не он не заехал в автосервис, это благоверная не вовремя позвонила, потому и забыл. 

6. Треугольник в паре

Когда пара превращается в треугольник, стоит крепко подумать о сохранении отношений. Вы можете простить измену, но вот доверие к любимому восстановить будет сложнее. Так постепенно ваша жизнь превращается в сущий ад, наполненный сомнениями, ревностью и обидами. Однако эта геометрическая фигура может быть не только любовной.

Иногда третьим лишним становится сестра мужа или его мать. Если ваш супруг находится под сильным влиянием женщин или мужчин своей семьи, то все решения, что он принимает, на самом деле диктуются ему свыше. Он не защитит вас от нападок свекрови, он не прервёт злословие родственников, чаще всего он просто молча устранится из конфликта.

Получается, что вы вышли замуж за человека, который, как ребёнок, зависим от мнения старших и не умеет жить самостоятельно. И если со временем ничего не меняется, то так ли уж вам нужен этот брак, в котором всегда чувствуется чужое дыхание?

7. Несовместимость в постели

Да, темпераменты, а также некоторые физические данные могут не совпадать, но адекватные люди всегда могут договориться. Говорить о сексе важно и нужно! Другое дело, если партнёр совершенно не слышит ваших пожеланий и раз за разом практикует всё то, что вам не по душе. Он не стремится учиться, он не учитывает ваше мнение, он просто вырос тотальным эгоистом, который способен лишь брать.

Вряд ли вы перевоспитаете взрослого человека, который совершенно не думает об удовольствии жены или принижает её способности в постели. И уж тем более неприемлемо насилие в интимной сфере! Если вы сталкиваетесь с подобным регулярно, то есть повод собрать сумку и разъехаться. 

пара

8. Как в детстве

Вам кажется, что перед вами мужчина? На поверку он может оказаться маленьким мальчиком, которому нужна не супруга, а мама. Она и уберёт за ним погром после встречи с друзьями, и накормит, и напоит, и постирает вещи, и даже разбудит и отправит на работу.

При этом играть роль отца такой представитель сильного пола не спешит. А зачем быть взрослым, когда есть жена, выполняющая функцию родителя? Пусть она зарабатывает, обслуживает и принимает решения.

А великовозрастному малышу, будьте добры, отсыпьте безусловной любви!Некоторые женщины с рождением ребёнка часто обнаруживают, что в их семье не один младенец, а уже два. Если понимаете, что без инфантильного супруга вам проще, то завязывайте с этими непродуктивными отношениями. 

9. Нелюбовь

Последний пункт самый простой и одновременно сложный. Ведь разобраться в том, что такое любовь, ой как непросто! Но когда влюблённость так и не переросла во что-то более высокое, где есть место партнёрству, дружбе, взаимопониманию и развитию, то, пожалуй, стоит отпустить мужчину.

Только на голом расчёте нормальную (именно нормальную!) семью и здоровые отношения не построить. Дайте друг другу свободу и ищите настоящие чувства. 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. «Физические упражнения»
  2. 2. Зависимости
  3. 3. Финансовая петля
  4. 4. Контроль на линии
  5. 5. Скрытая агрессия
  6. 6. Треугольник в паре
  7. 7. Несовместимость в постели
  8. 8. Как в детстве
  9. 9. Нелюбовь