Как правильно закончить отношения: 5 советов психолога

02.09.2020 18:00
Обновлено: 10.03.2023 21:25

Не все люди умеют расставаться правильно: мы привыкли к тому, что бывшие партнеры становятся практически врагами, хотя еще совсем недавно клялись друг другу в любви.

Так поступать ни в коем случае не следует, поскольку мы делаем хуже исключительно себе.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" психолог и философ Мария Николаева поделилась советами о том, как правильно расторгать отношения.

Мы живем в эпоху перемен, когда частые встречи и разлуки давно стали нормой жизни. Тем не менее, встречаются болезненные фиксации на отношениях, которые приходится преодолевать волевым усилием.

Решение о разрыве происходит быстро, а вот восстанавливать свое состояние потом приходится долго. Вот почему следует осознанно подходить к процессу расставания, а не считать его разовым актом.

Как правильно закончить отношения: 5 советов психолога

Особенно важно, чтобы травма не ушла в подсознание, и удалось видоизменить себя на основании пережитого опыта настолько, что вы больше не будете тем прежним человеком, способным снова попасть в аналогичную ситуацию.

Расставание - это такое перевоплощение в самого себя, духовное возрождение в рамках текущей жизни. Принятие решения. Прежде всего - взвешиваем ситуацию, где главный критерий - вы вязнете в отношениях, не можете жить своей жизнью. Возникает навязчивое чувство, что, если вы останетесь в одиночестве, то сделаете гораздо больше, чем вместе.

Не надо шантажировать партнера своим уходом, но сначала следует предоставить ему возможность измениться. Изначально важно принять ответственность за разрыв на себя, что будет в дальнейшем работать как страховка от напрасных сожалений.

И, наконец, стоит заранее заложить на определенный период инерцию деятельности, поскольку вы сами понимаете, что определенный период после расставания вам будет тяжело, и нужна настройка на состояние, которая будет вас поддерживать.

Первые действия после расставания выглядят следующим образом:

1. Восстановление своего жизненного ресурса по схеме "очищение - структурирование - наполнение" начинается с избавления от остатков связей, памятных вещей, фотографий и прочих атрибутов совместной жизни.

Важно вернуть собственную целостность, а не чувствовать себя ущербной брошенной половинкой. Здесь помогает накопление энергии из внутренних и внешних источников через отдых, практики, места силы - все, что вас наполняет и вдохновляет.

Вероятна даже полная трансформации личности, когда вы превращаетесь в другого человека, меняя работу, жилье, страну, внешность и поведение, становясь собой на самом деле.

2. Переориентация жизненных целей. Нужно произвести рефлексию, чего же хотите вы сами, тогда как ранее у вас были совместные планы, и вам приходилось согласовывать все с партнером.

Главное, осознать достижения за предыдущий период и присвоить их как свои собственные, а не концентрироваться на негативном опыте. Любой человек может чему-то научить, и делая ранее что-то успешно вместе, теперь вы можете справляться с аналогичными задачами самостоятельно.

Хорошо использовать медитативные практики для очищения сознания, чтобы убрать мусор и искажения. Пригодятся также техники для концентрации, и многие начинают заниматься саморазвитием именно после разводов.

Нужно искать то, что способно вас поглотить, чтобы заместить прежнюю поглощенность отношениями, например, играть на скрипке, упиваясь каждым звуком.

3. Стоит повысить уровень всех требований к себе, а не понижаться "Что ж я одна-то могу сделать?" - ведь вы получили ценный опыт и выросли как личность.

ЧЕК-ЛИСТ ПОСЛЕ РАССТАВАНИЯ:

1. Вы испытываете чувство освобождения или ущербности? В первом случае расставание прошло успешно, а во втором не нужно пытаться вернуться, а следует проработать ситуацию, возможно, при помощи психолога или учителя.

2. Не надо делать вид, что вам не больно, ведь душевная боль также работает на привлечение внимания к лечению раны. В противном случае вы можете начать подавлять травму от разрыва, загонять ее в подсознание, что скажется позже.

3. Отследить самые первые реакции, чего вам на самом деле хочется добиться в этой жизни, но вы не могли об этом даже и мечтать, будучи связаны отношениями. Это могут быть творческие планы, желание путешествовать, получить образование и пр.

4. Позволить отыграться смене чувств, среди которых могут быть гнев, ревность, агрессия и многое другое. Нужно отрешенно наблюдать за их появлением, всякий раз возвращая внимание к реальности, что вы в одиночестве и предоставлены сами себе.

5. Не делать лишнего, что будет усугублять страдания после разрыва. Не мстить и не доказывать. Не перекладывать ответственность за разрыв на других, не бросаться в новые объятия, не истощаться в стремлении забыться, не строить несбыточные планы.

Важно сделать выводы из неудачных отношений, чтобы в дальнейшем не повторять своих ошибок, втягиваясь в аналогичные ситуации, одна из которых - мнимая жалость к бывшему партнеру с дозволением ему вернуться.

Вступая в новые отношения, помните, что другой человек - это именно другой человек, поэтому с ним нужно вести себя совершенно иначе, не воспроизводя прежние модели поведения, которые однажды уже привели к расставанию.

Вы действительно начинаете новую жизнь, которая не может не быть лучше и светлее прежней, благодаря вашему опыту.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса