Как разорвать деструктивные отношения с нарциссом: советы психолога Станислава Самбурского

09.09.2023 09:35

пара
Фото: Pixabay

В кинематографе снято немало картин про страшных монстров.

Кто-то от начала и до конца не скрывает своей отвратительной природы, а кто-то прячется под красивой и дружелюбной маской, к финалу подвергая зрителей в шок. В жизни второй вариант сопоставим с нарциссом.

Жертвы нарциссов прекрасно осведомлены, что пока человек приносит им хоть какую-то выгоду, то с ними будут обращаться более-менее подобающе. Но стоит перейти в ранг бесполезных или опасных, как появляется страшное чудовище, психолог Станислав Самбурский.

Никто в здравом уме не хочет просто так отдавать энергию. По взаимному обмену – пожалуйста, но не в случае с нарциссом. Перекрыть подающий энергоресурс вентиль – важная задача для тех, кто хочет освободиться от деструктивных отношений. Так как же это сделать?

  1. Первое, с чего нужно начать – обратить внимание на собственные чувства. Известно, что при достижении цели обаяние нарцисса достигает максимума. Теряется контроль и оценка своих действий. Как раз от этого и нужно избавляться. Важно следить за своей реакцией и доверять чувствам. Если они говорят: опасно, не надо, это ненормально – остановитесь. Первая реакция на его поступки самая верная.
  2. Второй момент заключается в изменении собственного поведения, а именно – в ином реагировании на провокации. Стыд, чувство вины, плач, крик и другие неприятные эмоции – вот что ему нужно. И, конечно, он все это время гордился проделанной работой, постоянно закрепляя результат. Когда на смену ярким эмоциям он получит равнодушие и спокойствие, то «издеваться» начнете уже вы, и вполне заслуженно.
  3. Действия нарцисса – это сплошная проекция: то, что они отвергают в себе, вешают на других. На помощь приходит газлайтинг с целью обвинить во всех бедах свою жертву. Не доводите до этого. Учитесь вовремя распознавать манипуляции.
  4. Забудьте про споры, оправдания и желание отстоять свое мнение в словесной форме. Вместо бури эмоций спокойно скажите: «Я тебя услышала». Ну а про себя эту фразу можно закончить как угодно.
  5. С нарциссом шутки плохи. Не всегда можно вовремя осознать пагубное влияние и тем более ему противостоять. Когда нет ресурса самостоятельно освободиться, не пренебрегайте помощью специалиста.

Для нарцисса потеря контроля над жертвой – это Армагеддон. Но что конкретно с ним будет твориться – уже не важно. Важна ваша личность, которая снова обретет контакт с реальностью и вдохнет жизнь полной грудью.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала