Как вернуть доверие любимого, если появилось ощущение, что все уже потеряно

17.02.2020 15:00
Обновлено: 09.03.2023 05:32

Идеальных людей не существует, при этом большинство допускает серьезные ошибки, которые невозможно простить. Достаточно вспомнить только одну простую статистику: 23 % мужчин и 19 % женщин изменяли.

Конечно, далеко не все были пойманы, а те, кого заметили и простили, думают, как вернуть доверие.

Считается, что, если человек предал один раз, он будет это делать без остановки на протяжении всей жизни. Заслужить доверие совсем не просто, но есть несколько комплексных рекомендаций, которых стоит придерживаться.

Не пытайтесь уменьшать боль

Думаете, можно уменьшить боль, которую получил любимый человек? Поэтому, рассказывая о своем поступке, многие привыкли удерживать определенные факты, чтобы лишний раз не нанести боль. Но важно понять одно простое правило: любой человек постоянно прокручивает факты, сказанные слова и анализирует их.

Через определенное время любой человек заметит, что был факт обмана или недосказанности. Если начали о чем-то говорить, ни в коем случае нельзя обманывать или скрывать определенные факты. Любой человек по крупицам будет собирать все произошедшее, а это превратит его жизнь в кошмар. А если получится находить новые факты или информацию, то проявление негатива значительно усилится.

мужчина

Говорите только правду

Доверие в отношениях – это всегда хрупкая штука. Если вас поймают на обмане хотя бы один раз, дальше о доверии речь идти не будет. Многие психологи в такой ситуации рекомендуют постоянно рассказывать правду. Конечно, чтобы заслужить доверие, должно пройти несколько месяцев и даже лет. Но другого пути здесь просто нет.

Нельзя атаковать

Обвинить в своем обмане другого человека – это самый простой и эффективный способ. Но как себя должен чувствовать обманутый человек, если на него еще и нападают? Он пытается простить, поэтому испытывает сильнейшее моральное потрясение. Любое моральное давление может только ухудшить ситуацию и спровоцировать дополнительные конфликты.

Нельзя быть подсудимым

Обманутый человек очень часто начинает упрекать и постоянно вспоминать о постыдном поступке. Конечно, проявлять агрессию в его адрес не стоит. Но разве есть смысл постоянно быть подсудимым?

Лучше один раз открыто сказать: мне очень жаль, что так получилось, но зачем мне вспоминать об этом всю жизнь, я и так переживаю. А если получать порцию критики регулярно, такие отношения вряд ли просуществуют долгое время.

Не втягивайте других людей

Слыша о предательстве своего близкого человека, большинство людей начинают просить помощи у своих знакомых или им просто нужно поделиться собственными переживаниями. Но если говорить честно, как могут помочь другие люди?

Они не видят ситуацию в целом, поэтому правильные выводы точно не прозвучат. И самое главное – многие просто желают зла.

Дайте больше доступа

Если случился факт обмана, стоит давать максимальный доступ своему партнеру. Стоит начать с социальных сетей, отдавая ему все пароли. Также лучше убрать пароль с мобильного телефона и оставлять его всегда на видном месте.

Как показывает практика, если демонстрировать свою открытость, можно быстрее получить прощение.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не пытайтесь уменьшать боль
  2. Говорите только правду
  3. Нельзя атаковать
  4. Нельзя быть подсудимым
  5. Не втягивайте других людей
  6. Дайте больше доступа