Как вычислить домашнего тирана в начале знакомства: советы девушкам

08.11.2022 14:46
Обновлено: 11.04.2023 21:49

Вычислить домашнего тирана можно еще на стадии знакомства. Скорее всего он проявит себя уже на втором и третьем свиданиях.

О первых «звоночках» нам рассказала эксперт сетевого издания «Белновости» психолог Олеся Лупак.

Чтобы не оказаться в его паутине, стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения; на его слова о бывших девушках; на то, как он расплачивается в ресторане; делает ли вам замечания насчет внешнего вида и еще на пару важных деталей.

Семь признаков, которые указывают на то, что перед вами тиран

Манипуляции и внутренний дискомфорт

На первых свиданиях молодой человек говорит комплименты, хвалит ваши кулинарные способности, вашу образованность и так далее, но по своим внутренним ощущениям вы понимаете, что происходит что-то не то, присутствует какой-то внутренний дискомфорт. Часто это реакция на манипуляцию.

Например: он говорит, что не понимает женщин, которые хотят, чтобы мужчина их обеспечивал. Он не говорит ничего о вас, но при этом имеет ввиду, что если вы захотите, чтобы он вас обеспечивал, то станете для него такой же плохой, как и другие девушки с подобной позицией. Это манипуляция.

парень и девушка
Фото: Pixabay

В такой ситуации внутри себя вы испытываете смесь переживаний: и страх, и стыд, и вину, и желание понравиться и не понимаете, почему вы ощущаете такие чувства, которые обычно вам не свойственны в начале отношений. И вроде бы веских причин для этого нет, но эти тяжелые чувства не покидают вас.

Хорошо о себе, плохо о других

Тиран склонен приукрашивать свои достоинства и говорить плохо о бывших девушках. Довольно часто это идет в совокупности с осуждением родителей. То есть у него плохие отношения с собственными родителями, негативные отзывы о бывших девушках, осуждение их поступков, поведения, внешнего вида и так далее на фоне своего величия.

Резкие перепады настроения

Он смеется, но при этом его глаза бегают, он улыбается, но улыбка неуместна либо внезапно сменяется агрессией на лице, которую он пытается скрыть. Если вы замечаете по мимике, что его эмоции достаточно резко меняются без всяких видимых причин, это должно вас насторожить.

Непоследовательность слов и действий, отрицание своих слов

Его слова идут вразрез с его поступками. Например, он говорит, что очень щедрый и просто не любит женщин, которые хотят жить за счет мужчин, но при этом, когда приносят счет в ресторане, начинает мелочиться и делить его пополам. Тиран может вывернуть все наизнанку и сказать, что не хочет унижать девушку, оплачивая счет полностью, она же самодостаточна.

Необоснованная ревность

Уже на втором и третьем свиданиях тиран, как правило, начинает делать замечания, что девушка слишком вызывающе выглядит, укоряет ее за то, что на нее посмотрел какой-то мужчина, что она провоцирует мужчин уделять ей внимание, может говорить, что, наверное, она найдет себе кого-то лучше, чем он, и так далее.

Проявляется ревность к каждому столбу, ревность глупая, необоснованная, обидная, которая вызывает у вас постоянное чувство вины и стыда.

Контроль

Уже после первых свиданий молодой человек просит вас “отчет”: где вы были сегодня, с кем, что делали, какие планы на завтра и так далее. При этом начинается постепенное ограничение вас от других людей.

У тирана есть задача - отсечь всех ваших знакомых и друзей, чтобы кроме него в вашем окружении не было никого. Ведь если у вас остается только тиран, шансы, что вы уйдете из этих отношений, в разы ниже, чем если у вас будут друзья, которые смогут вас вытащить из его паутины.

Обесценивание ваших желаний и чувств.

Когда вы рассказываете тирану о своих планах и желаниях, он начинает над ними посмеиваться и шутить.

Например: вы говорите, что хотите стать коучем и развиваться в этой области. А он отвечает, что все это глупости, сейчас коучей на каждом шагу, станешь тысяча первым коучем. То есть вы выносите свои желания, ждете поддержки, а от него идет их обесценивание и критика.

Если вас и поддерживают, то как-то двусмысленно: “если у тебя получится, то я тебя поддержу”. Это напоминает газлайтинг: вам говорят, что все хорошо и вы прекрасно выглядите, а с другой стороны, подходят с такой точечной и едкой критикой, которая заставляет вас сомневаться в себе, своих поступках и в своей адекватности.

Дарья Литвинова Автор: Дарья Литвинова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Семь признаков, которые указывают на то, что перед вами тиран
  2. Манипуляции и внутренний дискомфорт
  3. Хорошо о себе, плохо о других
  4. Резкие перепады настроения
  5. Непоследовательность слов и действий, отрицание своих слов
  6. Необоснованная ревность
  7. Контроль
  8. Обесценивание ваших желаний и чувств.