Как женщине сохранить самодостаточность в отношениях: объясняет эксперт

28.09.2020 12:29
Обновлено: 14.01.2023 21:03

В мире двойственности все стремятся к счастью, а потому часто бывают несчастны.

Постоянное счастье достижимо лишь в единстве, где нет больше границ, пересечение которых вызывает боль.

О том, как девушкам сохранить самодостаточность в отношениях, объясняет эксперт сетевого издания "БелНовости" философ и психолог Мария Николаева.

Такую целостность может доставить женщине полноценная семья, однако она может достичь самодостаточности, что гораздо сложнее.

У женщины и мужчины, если они не образуют целостность вместе, совершенно разные исходные условия для достижения самодостаточности, во многом противоположные.

Как женщине сохранить самодостаточность в отношениях: объясняет эксперт

Вот почему независимость женщины не может буквально воспроизводиться по тому пути, которым идет мужчина, ей приходится учитывать свое тело, эмоции, мышление. Это находит отражение во многих культурах, например, уклад женского монастыря.

Женщине следует исходить не из своей слабости и проблем, которые она переживает в одиночестве, а из тех преимуществ, которыми она обладает, родившись женщиной.

В первом случае она рискует стать изгоем общества, живущим на отшибе, тогда как во втором - центром мироздания, вокруг которого вращается весь патриархальный мир.

Самодостаточность не предполагает эгоизм, ведь при расширении личного сознания проблемы других людей оказываются внутри, а не снаружи, а значит, воспринимаются как свои собственные и начинают решаться.

Тем самым, самодостаточная женщина нужна всем вокруг, к ней тянутся за советом и поддержкой, она никогда не одинока.

Существует стойкое представление, что счастье от чего-то зависит, - природных данных, любимого мужчины, семьи и детей, образования и карьеры, материального достатка, духовного развития.

Особенно страдают те люди, которые ставят свое счастье в зависимость от наличия всего перечисленного, причем одновременно.

Выйти за пределы самой дуальности - гораздо более перспективная цель, которая находится за пределами даже духовного развития. Эмоциональная стабильность, - залог не только постоянного счастья самодостаточной личности, но и надежных отношений двух самодостаточных личностей как самый высший идеал брака.

Исходно женщина стремится к привязанности, и одиночество вызывает у нее негативные эмоции. Главный признак несамодостаточности - это вечные слезы, а в крайних случаях депрессия переходит в агрессию, так называемую "стервозность".

А самодостаточная женщина спокойная и умиротворенная, милостивая и великодушная.

Самый очевидный тест на самодостаточность - это способность матери-одиночки не только вырастить ребенка за обоих родителей, но и вместить в свою жизнь новые отношения, уладив все противоречия.

Несамодостаточная женщина, наоборот, будет всю оставшуюся жизнь раскручивать окружающих на жалость, какая она "брошенная", выстраивая все связи в обществе на основании своей ущербности как "одиночки".

Конечно, самодостаточность не означает превращения в неподвижную статую, - это живое динамическое равновесие, изобилующее всевозможными внутренними и внешними процессами.

Скорее, наоборот, несамодостаточность парализует и лишает возможности двигаться и действовать, вызывая страх реальности от неверия в себя.

Современное общество добавляет трудностей в отношения мужчин и женщин уже потому, что их исходные характеристики претерпевают существенные изменения. Мужчины обладают многими женскими качествами, а женщины - мужскими.

Значит, и тем и другим проще достичь самодостаточности, но все сложнее взаимодействовать.

Исторически в начале прошлого века, взяв курс на эмансипацию, женщина стала гораздо больше зависеть от мужских установок, которые из внешних для нее превратились во внутренние - ведь она сама старается быть как мужчина.

Отсюда парадокс, достичь целостности и самодостаточности ей стало гораздо труднее.

В начале этого века маятник качнулся в другую сторону, и женщины ринулись на семинары по раскрытию богини, становлению женщиной, сексуальной тантре и пр. Таким образом, женина снова "пролетает" мимо самодостаточности в погоне за реабилитацией собственной женственности в ущерб качественной целостности.

Самодостаточная женщина по ситуации и желанию проявляет не только свои женские качества, но и мужские - причем скорее вызывая их в окружающих мужчинах, а не пытаясь воспроизвести в собственном поведении.

Это не зависимость от мужчины и не порабощение мужчины - это тот баланс и гармония в естественном проявлении.

Понимание глубоко личностных процессов делает женщину неуязвимой для сплетен, не говоря уже о сглазах и порчах как тонких феноменах завистливого осуждения.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса