Кризисы семейной жизни: как их пережить

19.04.2019 15:05
Обновлено: 14.02.2023 19:24

Брак в нашей жизни занимает не последнее место. Каждый из супругов хоть раз в жизни задумывался о том, когда наступает кризис в отношениях.

Кризис семейной жизни — это такие периоды в отношениях, когда начинают происходить разногласия между супругами, потеря доверия и равновесия в отношениях, которые в конечном счете способны привести к разводу. Кризисов в семье не всегда удается избежать, но надо постараться это сделать.

Для начала стоит уточнить, что кризисов бывает несколько, то есть это определенные этапы в совместной жизни, которые надо преодолевать. Психологи выделяют следующие этапы нелегких отношений.

1. Первый год совместной жизни

В этот период семьи супруги узнают друг друга в быту, а как показывает практика, этот период часто выводит из равновесия отношения.

Поэтому важно находить общий язык, обсуждать мирно все те вещи, которые не нравятся, потому что если молчать, то потом это все равно вырвется наружу и отношениям придет конец.

Кризисы семейной жизни: как их пережить

Например, если муж разбрасывает одежду, то жене стоит ему сообщить о том, что это ее не устраивает. Таким образом, именно путем переговоров можно прийти к общему мнению.

2. Рождение ребенка

Второй немаловажный период в браке — это рождение ребенка. Часто именно на этой почве происходят разводы.

Ведь это очень ответственный период в жизни, потому что меняется много в ней: частые невысыпания, меньше свободного времени — все это также оказывает влияние на брак.

С этим нужно бороться, оказывать взаимную помощь в тех или иных делах, так как именно таким образом можно вернуть баланс любви в отношениях.

Кризисы семейной жизни: как их пережить

3. 5-7 лет брака

Это тот самый период, когда супруги имеют стабильный доход и спокойную семейную жизнь. Но все-таки и здесь происходят разногласия.

Ведь постепенно от такой жизни люди устают, когда пропадает романтика в отношениях и жизнь идет в таком виде: дом, работа, дом. Это, наверное, один из самых сложных периодов, при котором не каждая пара сможет удержать брак. Поэтому психологи рекомендуют постараться вернуть в отношения ту самую романтику, которая была, когда пара только познакомилась.

Надо стараться чаще выбираться из дома в путешествия или же просто поехать отдыхать куда-нибудь на выходные дни.

4. Семейная жизнь свыше 15 лет

Этот кризис характеризуется тем, что дети выросли, а супруги перестали иметь чувства и приятные ощущения по отношению друг к другу.

Чтобы пережить этот период, нужно больше внимания уделять друг другу, заниматься одной деятельностью, найти общее хобби.

При таком раскладе супруги забудут об их проблемах в семейной жизни.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Первый год совместной жизни
  2. 2. Рождение ребенка
  3. 3. 5-7 лет брака
  4. 4. Семейная жизнь свыше 15 лет