Насилие в семье. Что делать, если бьет муж

14.02.2019 13:05
Обновлено: 13.07.2019 20:13

Влюбленность, нежность, конфетно-букетный период – это проходит через некоторое время после женитьбы.

Потом начинается становление быта, притирание друг к другу. В это время и начинают проявляться негативные стороны человека.

Мужчины – собственники в большинстве, поэтому воспринимают вторую половинку как какую-то собственность, которой можно распоряжаться на свое усмотрение. В результате некоторые мужья позволяют себе бить супругу, вымещая на ней злость, болезненно ревнуя. Иногда избраннику просто не нравится, когда жена прекословит, не слушается, проявляет характер.

Что делать, если муж бьет:

1. Для начала стоит обсудить с ним эту ситуацию, попробовать найти решение. Если он ударил во время алкогольного опьянения, то для начала необходимо избавиться от алкоголизма. В трезвом состоянии мужчина будет вполне адекватным, даже не подумает о том, чтобы поднять руку на свою женщину.

2. Терпеть избиения – не выход! Можно брать пример с неблагополучных семей, где мужчины частенько избивают своих избранниц, но зачем ровняться с такими людьми? Ведь это ненормально. Когда кто-то советует терпеть, потому что соседку справа и снизу тоже периодически бьет муж, слушать такие наставления не стоит. Если соседкам это нравится, они испытывают удовольствие от такой жизни, то это сугубо их дело.

Насилие в семье. Что делать, если бьет муж

3. Если муж бьет жену, но при этом не имеет привычки выпивать, следует обратиться к психологу. Причем идти на прием следует вместе с мужем, ведь проблема кроется именно в его поведении. А для этого супруга придется уговорить посетить специалиста. Возможно, на уговоры понадобится не один день. Желательно подключить к процессу его родственников – родителей, сестер, братьев. Если это не действует – пригрозить уходом либо пожить некоторое время отдельно.

Насилие в семье. Что делать, если бьет муж

4. В некоторых случаях женщина, прожившая несколько лет в браке, прекрасно понимает, что ее мужчина не изменится, даже если бросит пить, станет посещать психолога. Все равно периодами у него будут эмоциональные всплески, во время которых он будет рукоприкладствовать. В такой ситуации выход только один – это развод. И желательно не затягивать с разводом, потому как в порыве гнева избранник может ударить так, что дети будут расти без матери. Кроме того, на психике детей жизнь без папы скажется не так негативно, как жизнь с неадекватным папой.

5. Если решение принято, но идти некуда, так как обидчик остается в общей квартире, тогда придется попросить убежища у родителей, тети, дяди, сестры и др. Кто-то из родственников или близких друзей обязательно поможет и не позволит негодующему мужу устраивать разборки, когда он поймет, куда ушла его жена. 

6. Идеальный вариант – это исчезнуть на несколько месяцев, но такое возможно только в случае переезда в другой город. А для этого нужно сменить работу, найти жилье. Если имеются дети, задача усложняется.

Главное – вовремя спрятать в надежном месте свои документы и сбережения, дабы первое время были средства для жизни. А после развода и раздела имущества все станет на свои места.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса