Не вздумайте делать это после расставания. Психолог рассказал об основных ошибках

13.03.2020 20:00
Обновлено: 05.09.2023 11:40

Расстался с близким человеком?

Не знаешь, как быть дальше? 

Любую ситуацию можно обратить себе на пользу и выйти из неё достойно! 

Эксперт сетевого издания «БелНовости» психолог Андрей Макаревич в эксклюзивном интервью рассказал о том, какие ошибки нельзя совершать при расставании и самое главное — что делать дальше.

Основные ошибки после расставания:

Пытаться загладить вину, извиняться

Это сработает только в том случае, если причиной разрыва отношений является некая сиюминутная ссора или ситуация, которая повлекла за собой разрыв. Возможно, ваш любимый человек остынет и вы снова будете вместе. Если же ничего такого не было – это всё бесполезно и вызывает сперва сочувствие, а потом жалость, раздражение и пренебрежение.

психолог

Иногда бывает так, что ссора – лишь последняя капля или повод, хотя решение принято уже давно. Некоторым людям (особенно женщинам) бывает сложно расстаться «на ровном месте» и они специально ждут повода или его создают. 

Попытка поддерживать постоянные отношения

Даже если вам предложили остаться друзьями — самое глупое, что можно сделать, – постоянно названивать, искать встречи, пытаться узнать что-то о личной жизни любимого человека. Всё это лишь отдалит вас друг от друга. Вы будете чувствовать, как в отношениях между вами появилось напряжение, натянутость.

Даже если вы будете внешне вести себя сдержанно и спокойно (что очень сложно сделать в этой ситуации), ваше внутреннее напряжение будет чувствоваться. Вам будет казаться, что если вы отпустите своего любимого человека, то ваше место займёт кто-то другой, и вы потеряете его навсегда. Попытка держать человека мертвой хваткой приведёт лишь к потере хорошего отношения.  Оно вам надо?

Попытка давить на жалость

Наибольшая глупость, которую допускают люди, — демонстрируют своё несчастье. Некоторые вообще говорят: «Или вернись ко мне, или я убью себя». И это не смешно. Хуже всего то, что человек думает, что может напугать и к нему захотят вернуться.

Чего можно добиться таким образом? Всё того же. Жалость, страх, пренебрежение.

Признания в любви

Не стоит писать сообщения с признаниями в любви, бросать в социальных сетях различные открытки с признаниями, звонить и говорить, что очень любишь. Это также ничем не поможет. С вами уже расстались. Если вы будете слишком ярко обозначать своё намерение вернуться к прежним отношениям, это вызовет лишь сопротивление, а как следствие, раздражение и желание меньше общаться.

Обещания измениться

Это очень большая глупость, которая ни к чему хорошему не приведет. Даже если вы уже выяснили, какую ошибку допустили, не нужно говорить, что этого больше не повторится, что все будет по-другому, предлагать начать все с начала и так далее.

К примеру, часто парни начинают пытаться доказать, что изменились, делать то, чего не делали в отношениях раньше, и то, что от них просили, когда всё было хорошо. Но это не то время. Девушка понимает, что это было сделано из страха её потерять.

Не пытайтесь вернуть любимого человека логическими доводами

С помощью логики отношения точно не спасти. И если логические причины можно найти для расставания, то в обратном направлении это не сработает, ведь любовь не поддается логике.

Впадение в депрессию

Это то, что сделать легче всего. Но нужно ли? Эмоции и боль расставания так или иначе уйдут. А что останется? Разрушенная жизнь, запущенный внешний вид и так далее? Это так же не добавит тебе шансов на возобновление отношений.

Видео: БелНовости

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Основные ошибки после расставания:
  2. Пытаться загладить вину, извиняться
  3. Попытка поддерживать постоянные отношения
  4. Попытка давить на жалость
  5. Признания в любви
  6. Обещания измениться
  7. Не пытайтесь вернуть любимого человека логическими доводами
  8. Впадение в депрессию