Ненависть к родителям: что делать с этим чувством?

01.10.2022 16:06
Обновлено: 11.04.2023 07:10

Давайте для начала поймём, что обида на своих родителей, большая или меньшая, но есть у каждого взрослого.

Как бы родители не старались организовать счастливое детство своего ребёнка и какими бы замечательными они не были, а избежать недовольства, разочарований, обид или ненависти всё равно не получится. И это нормально, это нужно понять в первую очередь.

Подробнее расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" Алла Литвинова, практикующий психолог, парапсихолог, энергопрактик.

При чём понять это нужно не вашим родителям, а именно вам. И вам не нужно доказывать неправоту ваших родителей. Оставьте их на время в покое…

Кто сейчас обижен и испытывает ненависть? Скорее всего, только вы.

пара
Фото: Pixabay

Негативные эмоции всегда мешают только тому, кто их испытывает. Это как если вы идете в горы и по дороге собираете в рюкзак понравившиеся вам камни – до вершины вы если и дойдете, то не скоро, не бодро и уж тем более вы не сможете заметить красоты подъема и открывшегося пейзажа. Все ваши мысли будут сосредоточены на рюкзаке, полном камней…

Как же избавиться от таких эмоций?

1. Разрешите себе осознать все чувства и эмоции, которые вы испытываете к своим родителям

Это может быть тяжело, возможно, ваша совесть будет нашептывать, что не хорошо так относиться к ним – они же все-таки родители… Отбросьте такие убеждения.

Еще важно, чтобы вы, осознавая все свои чувства к родителям, не стали воспринимать себя как жертву.

2. Уберите осуждение к родителям

Их поведение и отношение к вам вы не измените – примите это как данность.

Почему они себя так с вами вели? Для нас сейчас это не имеет никакого значения – нам важно, чтобы вы избавились от своих негативных чувств, которые мешают только вам, как бы это не показалось странным.

Не обязательно понимать причины их поведения, вам нужно признать факт, что они так поступали с вами. Мы сейчас не разбираем: правильно – неправильно они себя вели. Важно признать за ними их поведение.

3. Простите своих родителей

 Это прощение нужно в первую очередь не им, а вам! Мысленно обратитесь к ним, даже если они уже ушли из этого мира, и скажите: я не понимаю тебя, но прощаю!

Вы можете сказать так про все ситуации в общем, а, если захотите, то по каждой в отдельности. Доверьтесь себе.

Возможно, у вас польются слезы, не стесняйтесь их и не сдерживайте… Таким образом организм очищается от зажимов, вызванных давними эмоциями, которые вы держали в себе.

Если вы захотите, вы можете лично сказать родителям, что вы их прощаете – как вы посчитаете нужным и необходимым, так и поступайте, слушайте свой внутренний голос.

4. А теперь простите себя!

За что? За то, что столько лет копили негатив в себе.

5. Скажите себе, как вы себя любите

Мысленно вернитесь в те ситуации, когда родители вас обижали, обнимите себя в том состоянии и скажите сами себе, как сильно вы любите этого ребенка. Скажите, что вы всегда будете с ним рядом, что он вам очень нужен и вы его очень любите. Побудьте вместе столько времени, сколько вы почувствуете необходимым…

Как вы теперь себя ощущаете?

Изменяться ли после этого ваши отношения с родителями? Многочисленная практика показывает, что нет. Поведение родителей и их отношение к вам останется прежним. Но прежним уже не будет ваше внутреннее состояние.

Вам нет необходимости что-то родителям доказывать. Живите так, как вы считаете нужным и правильным – это ваше право быть таким, как вы хотите, и не соответствовать чьим-то ожиданиям.

Но помните, что и у родителей есть право не соответствовать вашим ожиданиям.

Избавившись от ненависти или обид, вы высвободили и вернули себе обратно ваш энерго-психологический потенциал, который оставался в негативных ситуациях.

Возможно, поднять все тяжелые ситуации сразу у вас не получиться. Постепенно могут вспоминаться и другие неприятные моменты, прорабатывайте их точно так же. 

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как же избавиться от таких эмоций?
  2. 1. Разрешите себе осознать все чувства и эмоции, которые вы испытываете к своим родителям
  3. 2. Уберите осуждение к родителям
  4. 3. Простите своих родителей
  5. 4. А теперь простите себя!
  6. 5. Скажите себе, как вы себя любите
  7. Как вы теперь себя ощущаете?