Почему люди разводятся: названы 7 главных причин

25.11.2019 15:00
Обновлено: 01.03.2023 21:24

С каждым годом в нашей стране растёт уровень разводов. Происходит это по разным причинам.

Предлагаем ознакомиться с ними подробнее.

1. Супружеская неверность

На данный момент это самая распространённая причина разрыва отношений.

Как же много людей неверностью разрушили своё счастье, доставили своей второй половинке невероятную боль, страдания.

Ведь когда партнёры вступают в брак, то они дают клятву друг другу. Любить, несмотря ни на что. Однако нарушает её каждый второй человек. Люди находят для себя массу оправданий и даже винят в своей измене вторую половинку. 

пара у моря

2. Ожидания слишком завышены

Многие люди вступают в брак с большими ожиданиями. Однако когда что-то начинает идти не по плану, партнёры ссорятся и даже разрывают отношения. Решать проблемы никто не хочет. Ведь намного легче начать жизнь с чистого листа.

3. Несовместимость партнёров

Следует понимать, что брак - это физическая и эмоциональная совместимость. Партнёры должны быть связаны между собою, как духовно, так и эмоционально.

А для этого им необходимо побольше проводить времени вместе, интересоваться делами друг друга, а также иметь увлечения и хобби. Если между мужем и женой этого нет, то такие отношения очень быстро потеряют смысл. Союз такой пары может прерваться в любой момент.

4. Нет компромисса

Как же много пар развелись из-за того, что они так и не смогли найти общий язык в отношениях.

Как правило, кто-то из партнёров проявляет низкий уровень терпимости и действует только исходя из своих личных интересов. На фоне этого возникают многочисленные ссоры, что и приводит к разрыву отношений.

5. Финансовое положение

Существует выражение, что «деньги – это корень зла». Это на самом деле так. Да, без них мы просто не сможем существовать.

Но сколько горя в мире из-за денег? Именно проблемы в финансовом плане могут разрушительно повлиять на семейные отношения.

Когда финансов в семье недостаточно, люди начинают ссориться. Скорее всего причина кроется в том, что кто-то из партнёров просто не умеет правильно распоряжаться средствами. А может быть, вообще не зарабатывает. Именно скандалы и долги приводят разводу.

6. Нет обязательств

В современном мире для многих семейных пар все эти церемониальные обряды - показуха. И именно поэтому кто-то из партнёров не придерживается уже на следующий день того, что обещали.

Такие люди часто забывают о том, что для счастливых отношений необходимо ценить и уважать свою вторую половинку. А вот отношения без обязательств трудно назвать семьёй. Это больше напоминает сожительство. 

7. Если у кого-то из партнёров родители были разведены

Те люди, которые наблюдали развод своих родителей, имеют огромные шансы повторить их судьбу. Это уже было неоднократно доказано.

Всё дело в психологических факторах. Человек на подсознательном уровне понимает, что если так сделали его родители, то это нормально.

И поэтому ничего не случится, если и он поступит также. Однако очень редко это может повлиять наоборот. Когда ребёнок вырос не в полной семье, то своим детям он такого не хочет. Поэтому всеми силами пытается сохранить семейное счастье.

Елена Гутыро

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Супружеская неверность
  2. 2. Ожидания слишком завышены
  3. 3. Несовместимость партнёров
  4. 4. Нет компромисса
  5. 5. Финансовое положение
  6. 6. Нет обязательств
  7. 7. Если у кого-то из партнёров родители были разведены