Почему важно жить сегодняшним днем: 3 веские причины

22.03.2023 13:00
Обновлено: 14.04.2023 19:26

Настоящее никогда не повторится. Оно довольно быстро уйдет в прошлое, которое вернуть будет уже нельзя.

Это, казалось бы, является достаточным для того, чтобы перестать витать в облаках, чтобы сосредоточиться на текущем моменте. Но только кому-то этих доводов оказывается мало. Индивид может или о будущем грезить, или же зависать в прошлом. А все будет проходить мимо него.

Но человек всегда может перестроиться, может стать другим. Для этого ему потребуется напомнить себе еще о нескольких причинах, по которым жить нужно сегодняшним днем, а не любым другим.

Ниже риск депрессии

Когда человек не живет настоящим, он чаще всего оказывается погруженным в прошлое. Он думает об ошибках, корит себя за них, отмечает, что он мог бы справиться лучше. Всем этим он не меняет ситуацию, не содействует тому, чтобы развиваться.

Он лишь загоняет себя в депрессию, заставляет себя страдать ни за что. Если же он будет жить сегодняшним днем,  то прошлые неприятности просто не будут иметь для него никакого значения. Он будет видеть много прекрасного, чем будет поднимать себе настроение.

девушка
Фото: Pixabay

Принятие себя

Очень сложно прийти к жизни в согласии с собой, если постоянно витать в облаках. Человек может в таком случае сравнивать себя прошлого с собой настоящим, может думать о том, чего ему не хватает, чтобы быть идеальным, таким, каким он рисует себя в будущем.

Всем этим он будет только занижать самооценку. А вот сосредоточение на себе настоящем, на самом процессе работы над собой даст ему преимущество. Наверняка он просто будет наслаждаться тем, что происходит, будет принимать себя.

Никакого негатива

В прошлом всегда держат эмоции. Если они негативные, то сила их будет невероятной. Человек, если будет жить тем, что ушло, все время будет злиться, раздражаться, будет порой даже ненавидеть окружающих.

К последнему его приведет то, что он будет вспоминать их прошлые поступки, которые не всегда были приглядными. Жизнь в настоящем от этого избавит. Индивид будет просто жить, будет наслаждаться тем, что происходит в отношениях с другими.

Такие моменты стоит учитывать. Они наверняка должны убедить индивида в том, что ему следует жить сегодня, а не в будущем или в прошлом.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ниже риск депрессии
  2. Принятие себя
  3. Никакого негатива