Психолог Ольга Нестеренко рассказала, как пережить расставание

22.03.2023 12:00

Первое и необходимое условие при тяжелом расставании с человеком - это максимально отдалиться от него.

Психолог Ольга Нестеренко рассказала, как пережить расставание.

Отписаться от страниц в социальных сетях. Сменить работу, если вы из одной организации, переехать в другой район, город, страну. Чем дальше объект, причиняющий страдания, тем лучше.

Часто люди, меняя местоположение, остаются благодарными сложившейся ситуации, так как жизнь в итоге складывается наилучшим образом.  Главное - поставить цель.

Задайте себе вопросы, выбирая между страданием и поиском выхода из травмирующей ситуации: что я хочу для себя? Что для меня лучше?  Как я могу изменить положение дел? Кто может в этом помочь?

руки пара
Фото: Pixabay

Не стремитесь сложный период расставания переносить в одиночестве. Определите для себя семь опор, с помощью которых будете чувствовать себя лучше.

Кто и что поможет пережить трудное время

1. Семья. Делиться чувствами и переживаниями - одна из человеческих потребностей. А кто как не близкие люди могут вас сейчас поддержать.

Вы не обязаны рассказывать все подробности, если не хотите. Пары фраз хватит, чтобы обрисовать ситуацию. Обсудите с членами семьи помощь, которую они могут оказать здесь и сейчас. Даже простые разговоры по душам способны облегчить ваше состояние.

2. Друзья. Встречи с единомышленниками -  один из верных способов развеяться. Не игнорируйте предложения о совместном времяпрепровождении.

Выезжайте на прогулки, ходите в кино, посещайте кафе и знакомьтесь с новыми людьми. Не закрывайтесь в своем мире. Наоборот, старайтесь дышать полной грудью, расправив плечи, как в прямом, так и переносном смысле.

3. Любимое дело. Вспомните о своем хобби, может, вы его забросили, будучи увлеченными личными отношениями. Сейчас самое подходящее время продолжить заниматься тем, что нравится. Творчество - лучшая терапия, чтобы прожить боль.

Рисуйте, пишите, вяжите, пойте, танцуйте. Делайте все, что приносит удовольствие и прекрасное настроение.

4. Новое дело. Обязательно найдите для себя новое занятие. Учиться никогда не поздно. Пройдите марафон, прослушайте вебинары, запишитесь на курсы. Вспомните, что вы всегда хотели уметь делать, но постоянно откладывали.

Может, мечтали научиться играть на губной гармошке или стоять на голове. Дерзайте, в интернете вы  найдете бесплатную информацию на любую выбранную тему. Напишите список желаемых умений из 10 пунктов (или больше) и начните выполнять его с самого легкого.

5. Поднятие самооценки. Существует множество методик, помогающих вернуть любовь к себе. В этом всегда поможет специалист.

Обратитесь к коучу, который даже за двадцать минут на первой бесплатной консультации поможет вам определить цели на ближайшее будущее, найти ресурсы для их выполнения и определить первые шаги на встречу к новой жизни.

Что можно сделать самостоятельно. Например, вспомнить 40 пунктов, за которые вы себя благодарите. Все, что считаете своими достижениями от момента, когда себя помните, до сегодняшнего дня. Напишите все, что умеете делать хорошо, и качества, которые положительно выделяют вас среди остальных.

6. Радуйте себя любыми способами. Важно уделять внимание как психологической поддержке, так и физической.

Делайте покупки (только не поступайте импульсивно), закажите любимый ужин, запишитесь в парикмахерскую,  на массаж или в спа-салон. Делайте то, что поможет снять напряжение и отвлечь беспокойный ум от грустных мыслей.

Посещайте вечеринки или устройте мини-праздник сами, позвав людей, с которыми комфортно проводить время.

7. Благотворительность. Полезная терапия - заняться делом, приносящим пользу не только вам. Если вы никогда не занимались благотворительностью, самое время узнать, кто и где нуждается в вашей помощи.

Запишитесь в волонтеры. Организуйте сбор средств или необходимых вещей приюту для животных. Эти заведения никогда не откажутся и от физической помощи. Соберите команду или действуйте самостоятельно. Уверяю, процесс и результат вам понравится, а главное - это верный способ отвлечься и переосмыслить свое горе.

Что точно не стоит делать, так это поступать в отместку своему объекту разочарования. Этим вы только навредите себе лично. Успех - самая лучшая месть. Примите ситуацию как жизненный опыт. Получив урок, смело выкидывайте грабли и шагайте дальше.

Помните, что не стоит переставать доверять людям, просто нужно быть немного внимательнее и больше любить себя.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса