Психолог Татьяна Сорокина рассказала, чем влюбленность отличается от любви

21.03.2023 20:34
Обновлено: 14.04.2023 19:25

Часто мы слышим в начале отношений громкие фразы партнеров «я люблю тебя». Но действительно ли речь здесь идет о той самой любви?

Психолог Татьяна Сорокина рассказала, чем влюбленность отличается от любви.

Любовь – это глубокое чувство, характеризующее безусловное принятие партнера. Безусловное – значит, я принимаю тебя без каких-либо своих условий.

Но, к сожалению, большинство людей считают это невозможным. Ведь у каждого из нас рано или поздно появляются претензии к партнеру.

Когда спадают те самые «розовые очки», мы начинаем видеть настоящего человека, без иллюзий, масок и романтического флера, благодаря которому мы видели нашего спутника «идеальным». И это нормально.

свидание пара
Фото: Pixabay

Ведь влюбленность – это сильное быстротечное чувство, при котором идет искаженное восприятие своего партнера. Все недостатки воспринимаются как нечто незначительное, а положительные черты, наоборот, усиливают свой эффект.

Всё дело в гормонах, которые вырабатываются на данном этапе влюбленности – дофамин и эндорфин. Именно они – те самые виновники, которые заставляют нас чувствовать себя спокойно, умиротворенно, защищенно, а самое главное – испытывать удовольствие от пребывания рядом с нашим партнером.

Но эта стадия отношений – временная. Она может длиться от 3-х недель до пары лет, в зависимости от личностных характеристик обоих партнеров и процесса развития их отношений.

А что же происходит дальше? Чтобы ответить на данный вопрос, предлагаю рассмотреть основные стадии развития отношений.

  1. Симпатия

На данной стадии у нас возникает желание понравиться выбранному партнеру. Появляется интерес к внешности, поведению, физической привлекательности.

  1. Влюбленность

Реакция, характеризующаяся «бабочками в животе». Мы чувствуем некий трепет во всём теле, желание быть рядом с выбранным спутником, частое приподнятое настроение, а также восхищение всеми поступками избранника.

  1. Пресыщение, зарождение сомнений

Эта та самая стадия, когда мы вдруг обнаруживаем, что у нашего партнера есть недостатки. Рушится «идеальный образ» объекта восхищения. И здесь мы уже начинаем изучать избранника как личность. Задаемся вопросами – а что мне действительно в нем нравится? А готов(а) ли я мириться с его/её недостатками?  Хочу ли я дальше строить с ним/ней прочные отношения?

  1. Развитие уважения. Фокус на себе

На данной стадии мы вновь вспоминаем о себе. Смещаем фокус внимания на нашу жизнь, увлечения, потребности. Изучаем себя и свое поведение в контексте взаимоотношений с партнером. Узнаем желания, цели и потребности избранника. Зарождается уважение к жизни и самой личности человека, с которым мы живем.

  1. Любовь

То самое глубокое чувство, где есть понимание, что мы две отдельных личности со своими интересами, убеждениями и мы готовы разделить чувства друг друга и прожить долгие годы вместе с уважением и принятием.

Как вы видите, любовь и влюбленность – совершенно разные чувства. Которые отличаются:

  • скоротечностью;
  • быстротой возникновения;
  • чувственной составляющей, иначе говоря, восприятием партнера.

Но есть и хорошая новость: на протяжении прочной любви можно воссоздать заново этап влюбленности, добавив новизну в ваши отношения.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Симпатия
  2. Влюбленность
  3. Пресыщение, зарождение сомнений
  4. Развитие уважения. Фокус на себе
  5. Любовь