Почему женщинам важно научиться любить себя: мнение эксперта

04.11.2020 20:31

Один из действенных способов нивелировать свою карму – полюбить себя.

Законы кармы регулируют не только принципы преступления и наказания, они еще отождествляются с формированием мощного потенциала жизненной энергии. 

О том, почему важно любить себя, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" писательница Наталия Мищенко.
 
Любить себя – значит, трансформировать собственное пространство, формируя такие жизненные обстоятельства, в которых наша любовь к самому себе материализуется не случайными событиями и встречами с судьбоносными людьми. Причем ситуация складывается таким образом, что события эти и люди действуют в зоне нашего влияния на благо нам и окружающим. 
 
Давайте посмотрим на жизнь с философской точки зрения. Нам всем хочется добиться не только собственного успеха, но и повлиять своим примером на чью-то судьбу.

Мы хотим подсознательно усовершенствовать мироздание, создав нечто уникальное. И этим "нечто" может быть наша позитивная карма, благодаря которой мы трансформируем свои любовные отношения, семейный уклад, обстановку на работе, денежный достаток.
 
И ведь все это вполне достижимо. Когда человек обладает достаточным энергетическим потенциалом, который можно направить на достижение целей. Важно понимать, что карма же следует не за нашими фантазиями, а за нашей энергией. Отсюда – какая энергия — такая и карма.
 
К примеру, мы стремимся к любви и личной гармонии. Что может стать препятствием на пути к такому логичному желанию?

Элементарная энергия нелюбви к себе, которой мы заражаем, словно проказой, всех вокруг. В итоге потенциал отсутствия любви к себе материализуется в нашей жизни вполне предсказуемыми событиями – нелюбовью людей к нам. Это зеркальный закон кармы.

Почему женщинам важно научиться любить себя: мнение эксперта

Ничего личного. Карма всего лишь сделала свою обычную работу – в этой точке времени и пространства повенчала причину со следствием.

Например, мы мечтаем о замечательной работе, дружном коллективе и высоком доходе. Хорошая работа дает возможность нам чувствовать себя ценным сотрудником, дружный коллектив заряжает нас уверенностью в собственной полезности и значимости, а высокая зарплата позволяет проявить по отношению к себе любовь.

Но! Когда мы не любим себя, это означает, что мы не можем зарядить позитивной энергией свои желания, в итоге потенциал этой нелюбви блокирует и карьерное продвижение, и денежный канал. Что мы имеем в итоге? Нелюбимое занятие, низкую самооценку и мизерный доход. Карма снова беззвучно сделала свою работу и благословила причину на союз со следствием. 
 
Законы причинно-следственных связей сродни физическим канонам. Молотком можно прибить гвоздь к стене, а можно пригвоздить палец к столу. Карма определят исход, в котором человек долбит по гвоздю либо калечит свой палец.

Но ведь в обоих случаях речь идет об одном и том же молотке и силе. Два противоположных результата будут определяться ментальным кармическим молотком, на вектор действия которого влияет наличие или отсутствие любви, направленной на самого себя. 
 
Почему так часто печальная участь настигает палец, вместо того, чтобы созидать нечто новое с гвоздем? 

Потому что, когда мы гармоничны и сбалансированны, мы оказываемся в эпицентре кармического равновесия с окружающим миром посредством любви, направленной на себя и все сущее. 

Баланс снаружи отражает нашу внутреннюю гармонию, которая заставляет нас безусловно любить собственную персону как движущую силу индивидуального духовного прогресса. Но наша жизнь переменчивая: стоит измениться внутренней душевной погоде, тут же поменяются и окружающие обстоятельства.

Утрачивая внешний баланс, мы вынуждены констатировать потерю внутренней любви, направленной на себя, и это приводит к тому, что карма снова безжалостно бьет по нашему пальцу. 
 
Энергия любви похожа на индивидуальный дом, подобный родительскому гнезду. В нем комфортно, в него хочется вернуться, чтобы укрыться от неудач и поражений. 

Поэтому любить себя - кармически выгодно! Ведь, воспевая внутренний храм самодостаточной любви, мы становимся независимыми от наружных "погодных условий". 

Мы обретаем уверенность в завтрашнем дне и способность самим решать, когда стоит назначить свидание внешнему миру. И если "погода за бортом" неблагоприятна, карма любви дает нам импульс, который оставит нас в домашней безопасности.

Там, пребывая в состоянии безграничного принятия себя, мы продолжим управлять кармой - молотком, направляя его на гвоздь, а не на собственную конечность. 
 
Любить себя – значит, быть свободным в выборе собственной кармы, которая, подобно законам физики, слепа. Карму нельзя пощупать, понюхать, потрогать. Она просто существует.

Она просто работает. Также мы не можем пощупать рентгеновское излучение или ощутить действие радиации. И тем не менее их действие оказывает радикальное влияние на человека. Отрицать свою карму - это равносильно тому, чтобы злиться на врача за то, что ты болен.
 
Если смотреть на мир глазами кармы, становятся очевидными следствия событий и их возможные причины, управляющие нашим бытием. Это говорит о том, что карма подлежит отработке. Ее главное предназначение не в наказании.

Напротив – вселенская миссия - индивидуальный духовный рост личности. Карма не живет снаружи, место ее «прописки» внутри человека. Кармические корни вмонтированы в его способность проявлять любовь к себе. Наполняя эту любовь силой, мы делаем стабильной и управляемой собственную карму. 
 
Когда хитросплетённые нити кармы станут сетчаткой наших органов зрения, мы станем обладателями кармического видения. Мы научимся тогда созидать любовь, обращенную к себе, истоки которой обрекают нас быть любимыми, счастливыми, гармоничными в отношениях.

Любовь научит нас дружить искренне и по-доброму, без зависти, взаимовыгодно сотрудничать, учитывая интересы партнеров.

Все эти плюсы, словно бесплатное приложение к любви, являются кармическим бонусом для осознанной личности. Но, если в определенных областях жизни мы сталкиваемся с повторяющимися кармическими травмами пальца, это означает, что пора уже, наконец, запустить маховик безусловной любви себя.

Мы не можем избежать кармического воздаяния, но в любой момент мы способны изменить судьбу к лучшему, начав себя любить. 

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса