Пресечь критику и насмешки: 5 способов справиться с упреками мужа

28.03.2022 09:00
Обновлено: 08.04.2023 18:27

По случаю дня рождения мужа вы сделали новую прическу, надели новое платье. Но муж испортил вам настроение.

Во время банкета он рассказал всем о пережаренных котлетах, а когда гости похвалили вашу прическу, поведал, что дома вы ходите в бигуди.

Муж часто насмехается над вами в присутствии других людей. Знакомая ситуация? Хоть раз в жизни в таком положении оказывались многие женщины!

Насмешки над близким человеком – это способ поднять себе цену за чужой счет, возвыситься в собственных глазах.

Удивительно, но мужчины такого типа в домашней обстановке милые, чуткие и понимающие. Поэтому изменение их поведения на людях повергает жену в шок.

пара
Фото: Pixabay

Не разрешайте супругу делать из вас посмешище! Начните бороться с ним его же оружием! Что делать?

Для начала поговорите с мужем

Спросите, зачем он насмехается над вами в присутствии посторонних. Объясните, что такое поведение ранит вас.

Но даже если он пообещал не выставлять ваши промахи напоказ, ситуация, к сожалению, может повториться. Тогда стоит прибегнуть к более решительным действиям.

Прервать мужа

Когда в очередной раз муж начнет критиковать вас при посторонних, решительно прервите его. Например, шутливо спросите: «Ты же не хочешь снова нарушить слово?», а можно и более категорично: «Оставь свои замечания при себе».

Главное – продемонстрировать, что вы не согласны с таким поведением. Да и в глазах окружающих вы будете выглядеть как человек, умеющий постоять за себя.

«Око за око»

Это неплохой метод борьбы с «языкатым» мужем. Организуйте ему возможность «побыть в вашей шкуре». Достаточно сделать это один раз, но метко и остроумно.

Когда супруг начнет рассказывать историю, прервите его и скажите, что это ерунда по сравнению, например, с тем, где вы нашли вчера его грязные носки (историю лучше обдумать загодя, чтобы рассказать ее при случае «с чувством, с толком»).

Пусть краснеет и оправдывается он, а не вы! Это поможет ему понять, как неприятно быть объектом насмешек.

Постарайтесь превратить колкие замечания в шутку

Посмейтесь над историей, которую рассказывает ваш партнер, придумайте к ней забавный комментарий. Если, например, муж высмеивает вас за то, что вы, сидя за рулем, поехали не той дорогой, расскажите, что все это время карта была… у него на руках!

Если вы будете реагировать насмешкой на насмешку, муж в следующий раз хорошенько подумает, перед тем как рассказать о вас какую-то небылицу – ведь его рассказ может обернуться против него самого.

Попросите о помощи близких

В следующий раз, когда супруг начнет рассказывать что-то не совсем приятное о вас, собеседники должны продемонстрировать, что им это неинтересно.

Сделайте людей, присутствующих на вечеринке, своими союзниками. Например, если партнер критикует ваши кулинарные умения, спросите у друзей, как им понравился торт, которым вы угощали их на днях. Победа наверняка будет на вашей стороне! А муж… будет выглядеть брюзгой и ворчуном. Вряд ли ему это понравится.

Не позволяйте мужу вас критиковать, тем более на глазах у окружающих вас людей. Помните: на любую насмешку найдется замечание намного кольче и остроумнее, главное – не растеряться и действовать его же методами. Заставив супруга оказаться в вашей шкуре, вы можете смело праздновать свою победу!

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Для начала поговорите с мужем
  2. Прервать мужа
  3. «Око за око»
  4. Постарайтесь превратить колкие замечания в шутку
  5. Попросите о помощи близких