Психолог перечислила 5 причин женского одиночества

08.11.2020 19:33
Обновлено: 03.04.2023 20:36

Одиноких женщин становится все больше, и негласно предполагается, что они страдают от одиночества больше, чем одинокие мужчины.

Действительно, женщина по своей природе больше запрограммирована на семейственность, однако отсутствие мужа или партнера еще не означает, что она одинока, ведь у нее может сохраняться так называемая "большая семья", да и иметься широкий круг друзей и коллег.

Вот почему будет гораздо правильнее ставить вопрос о причинах, почему женщина чувствуется себя одинокой даже при муже, ведь фактическое одиночество далеко не всегда составляет проблему для самой женщины.

Более подробно об этой проблеме расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" психолог и философ Мария Николаева.

Можно выделить 5 основных причин женского одиночества:

Психолог перечислила 5 причин женского одиночества

1. Экзистенциализм.

Сущностное переживание одиночества человека в мире перед лицом бытия свойственно не только великим философам, но и просто женщинам с повышенной чувствительностью.

Это глубинная тоска, которую не снимает даже по видимости удачный брак или толпа поклонников. Женщина понимает, что все это миражи, и она не может полагаться ни на кого, кроме самой себя, пока живет в этом мире.

Такие женщины могут становиться властными особами, управляющими всеми близкими, либо уходить в монастырь, оставляя вполне успешную мирскую жизнь, либо в патологических ситуациях предаваться суицидальным настроениям.

2. Психические травмы.

Чаще всего такие ситуации связаны с детскими переживаниями, связанными с насилием или просто пренебрежением со стороны мужчин в семье или даже чужих людей в окружении.

Если травма не прорабатывалась годами, девушка может вырасти в уверенности, что она некрасива или глупа, даже если это не соответствует действительности, но у нее будет сформирован комплекс неполноценности.

В таком случае она будет считать себя недостойной женского счастья, да и потенциальные партнеры будут исподволь чувствовать ее состояние, обходя ее стороной. Зачастую причины такого поведения могут оказаться забыты - и без психоанализа здесь не обойтись.

3. Физические болезни.

Благодаря медицинской тайне мы многого не знаем об истинном состоянии здоровья у одиноких женщин, однако именно скрытые болезни могут вынуждать женщину сохранять дистанцию от потенциальных партнеров, а если они узнают правду, то, скорее всего, и сами отстранятся, разве что будут помогать из чисто человеческого сострадания, но проблему одиночества это никак не решит.

Сюда относятся прежде всего заразные венерические болезни, проблемы в гинекологической сфере, например, бесплодие, которое для многих женщин становится препятствием для вступления в брак, да и серьезные хронические болезни, например, онкология.

4. Дети.

Ни для кого не секрет, что ради детей женщины часто жертвуют личным счастьем. Дело даже не в том, что редкий мужчина женится на женщине с чужими детьми, но и в чисто имущественных и деловых вопросах.

Так, в случае уже взрослых детей, будучи сама в возрасте, женщина может опасаться, то новый муж отнимет у детей наследство в случае ее смерти. Даже если не рассматривать крайности, дети отнимают у женщины все свободное время, поэтому на личные отношения у нее не остается ни сил, ни возможностей.

При этом дети могут вовсе не закрывать проблему одиночества, и женщина будет страдать, переживая ситуацию матери-одиночки.

5. Старость.

Как известно, для многих женщин "старость" условно начинается после 30 лет с появлением самых первых признаков увядания организма, что скорее связано с психологическим барьером, навязчивыми мыслями о том, что в ее жизни все кончено.

Хотя в наше время стали модными отношения, где в паре именно женщина старше, все-таки это касается больше громких исключительных примеров звезд и политиков.

Среднестатистическая женщина просто не выдерживает конкуренции с более молодыми соперницами по внешности и энергичности, причем второе гораздо важнее. В странах с демографическим перекосом, где женщин больше, это фатально.

Возвращаясь к исходной предпосылке, следует отметить, что проблема женщины состоит не в одиночестве как таковом, а в страдании по поводу одиночества. Вот почему даже при наличии всех перечисленных выше объективных критериев женщина способна вовсе не чувствовать себя одинокой, если она умеет работать со своей собственной психикой.

Большое количество современных женщин удовлетворены любимой работой, успешной карьерой, погружением в творчество, и вовсе не испытывают одиночества, даже если они подолгу живут одни. В этом мире все относительно, и для каждой женщины гораздо важнее глубинные чувства, чем мнение окружающих о ее личной жизни.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Экзистенциализм.
  2. 2. Психические травмы.
  3. 3. Физические болезни.
  4. 4. Дети.
  5. 5. Старость.