Психолог рассказал о 5 подводных камнях, которые могут разрушить брак

12.08.2019 14:02

Брак – это не просто союз двух любящих людей, которые дают друг другу священные клятвы.

Каждый человек по-своему относится к женитьбе и замужеству, ожидая от них чего-то личного.

Чтобы не было впоследствии чувства разочарования, психолог призывает внимательно поразмыслить о подводных камнях, которые сопровождают любой союз:

1. Борьба за первенство. Это "соревнование" редко проходит в открытую, однако каждый из партнеров будет пытаться перетянуть одеяло на себя, став лидером в паре. В гармоничных отношениях супруги со временем понимают, что необходимо соблюдать баланс и достигать соглашения в любых вопросах путем доверительных бесед.

2. Ставить детей выше себя и супружеских отношений. Дети, конечно же, важны, но они не должны быть важнее, чем ваш муж, чем ваши взаимоотношения. Вы – семья, а это означает, что каждый ее член находится в равной степени значимости. Как бы не хотелось, все же не стоит беспокоиться о детях, забывая о тех, благодаря кому они увидели свет.

Психолог рассказал о 5 подводных камнях, которые могут разрушить брак

3. Необходимость эмпатии. Если вы не чувствуете своего партнера, то у вас будут большие сложности в отношениях. В одностороннем порядке эмпатия тоже не приводит ни к чему хорошему. Если вы заметили проблемы в этом направлении, то их необходимо решать в обязательном порядке.

4. Не считайте брак лишь спасением от одиночества. Такой подход, когда лишь оно становится мотивом для создания семьи, в дальнейшем покажет свою несостоятельность. Если вы искали в муже всего лишь компаньона, то вряд ли эта семейная пара пробудет вместе долго. Помните о том, что с чувством одиночества необходимо бороться самостоятельно: зачастую только с помощью опытного психолога можно установить его истинную причину. Любые партнерские отношения могут образоваться только в том случае, если вы освободитесь от своих внутренних проблем.

5. Помните о том, что со временем люди меняются. Человек склонен к переменам, так как наша психика и сознание не статичны. Каждый человек проходит различные этапы личностного роста, которые меняют его поведение, характер и привычки. Вместе с тем, это будет все тот же человек, за которого вы выходили замуж – просто он приобрел новый опыт.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса