Психологи: как деньги влияют на романтические отношения

11.02.2019 15:51

Оказывается, что выбор романтических партнеров основывается не только на чувствах и эмоциях, а также на том, насколько обеспеченным мы себя ощущаем по сравнению с другими.

К такому заключению пришли исследователи из Университета Гонконга.

По мнению психологов, люди делают свой романтический выбор, основываясь на «финансовых характеристиках» партнера. Специалисты хотели лучше понять психологическое значение денег в развитии романтических союзов, поскольку на сегодняшний день очень мало известно об этой теме.

Научные сотрудники провели два исследования среди китайских студентов колледжа, состоявших в отношениях. В первом эксперименте мужчины, которые строили из себя богачей, не удовлетворяли физической привлекательностью своих партнеров и были больше заинтересованы в краткосрочных отношениях, нежели мужчины, которые ощущали себя менее обеспеченными, но красивыми. Однако женщины, которые считали себя хорошо обеспеченными, не имели столь высоких требований относительно мужской внешности.

Второй эксперимент показал, что богатым испытуемым было проще взаимодействовать с привлекательными представителями противоположного пола, чем тем, кто относился к финансово неблагополучному классу.

Психологи: как деньги влияют на романтические отношения

Фото: Pixabay 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса