Стереотипы о женщинах, в которые давно пора перестать верить

23.09.2019 14:57

Несмотря на то, что на дворе XXI век, многие мужчины упорно продолжают верить в стереотипы, которые давным-давно устарели.

Вот они:

1. Женщин больше, чем мужчин, поэтому они должны уметь покорить мужчину. Не известно, откуда взялся этот слух: возможно, в него просто удобно верить самим представителям сильного пола. Если взять в расчет ситуацию в мире, то девушек явно не хватает: чего стоят только Китай и Индия. Но даже в рамках стран СНГ мужчин репродуктивного возраста все равно больше, чем дам. Ближе к пенсионному возрасту цифры несколько меняются, так как это связано с тем, что среди мужчин выше развита смертность. 

2. Брак придумали женщины, чтобы привязать к себе мужчину. На самом деле такую форму отношений изобрели мужчины, поскольку им она выгодна: женщина должна жить с одним мужчиной для того, чтобы иметь потомство только от него. 

3. Женщины моногамны. Этот миф, опять-таки, придумали мужчины, чтобы оправдывать собственные измены "зовом природы", а женщину за адюльтер – всячески порицать. Ученые давно выяснили, что полигамными являются оба пола и лишь от самого человека зависит, будет он хранить верность партнеру или же случайные половые контакты для него ценнее, чем любовь.

Стереотипы о женщинах, в которые давно пора перестать верить

4. Все женщины обожают детей. Это, скорее, постулат, который общество пытается навязать дамам для того, чтобы они сидели дома и были хранительницами очага. Ведь львиная доля ответственности за заботу и воспитание ребенка по-прежнему ложится на женские плечи, а мужчина будто бы и не участвовал в процессе зачатия. Многие женщины, в том числе знаменитости (например, Дженнифер Энистон, Опра Уинфри, Вайнона Райдер, Камерон Диас), в открытую говорят о своем осознанном решении не заводить детей. Существует даже такое особое движение под названием "чайлдфри". Так что далеко не все женщины мечтают о том, чтобы услышать пресловутый топот маленьких ножек в квартире.

5. Женщины глупее, чем мужчины. Как раз-таки женщины обладают достаточно высокими показателями коэффициента интеллекта, в то время как мужчины – лидеры по "провальным" результатам. 

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса