Стоит ли заводить отношения с друзьями? Мнение эксперта

17.10.2020 21:59
Обновлено: 14.01.2023 21:00

Иногда возникает парадоксальный вопрос, стоит ли вступать в близкие отношения с друзьями.

Абсурдность самого вопроса можно сразу показать, если только допустить, что отношения лучше начинать не с друзьями, а с врагами или совершенно незнакомыми людьми.

Совершенно очевидно, что сближение людей происходит постепенно, и прежде чем решиться на признание в любви они более или менее длительное время находятся в дружеских отношениях, занимаются совместной деятельностью, помогают друг другу, постепенно сближаясь.

О том, стоит ли начинать отношения с друзьями, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" психолог Мария Николаева.

Откуда вообще возникает такое странное предположение, что дружба препятствует любви? Как правило, оно появляется у тех, кто путает любовь со страстью, опасаясь "скучных" дружеских объятий вместо сильных чувств. Да, не стоит вступать в отношения с друзьями, если вас интересует лишь "солнечный удар" на короткое время, после чего вы расстанетесь.

Стоит ли заводить отношения с друзьями? Мнение эксперта

И лишитесь не только любовника, но и друга. Конечно, возврат к дружбе после разрыва интимной связи нереален, поэтому друзей лучше беречь, а не разменивать на минутные наслаждения.

Что касается глубинных чувств и подлинной любви, то они вызревают крайне медленно, порой годами, когда люди выверяют свои переживания и намерения, ответственно подходят к своим решениям, которые принимаются на всю жизнь, чаще всего в законном браке.

Именно дружба создает тот неповторимый колорит отношений, который основан на нежности и трепетной заботе друг о друге, а не грубом обладании. Это не означает недостаток страсти, которая просто хорошо контролируется и лишь нарастает со временем, ведь энергия не растрачивается моментально, а постепенно накапливается.

Предположим, что отношения начинаются с вражды. Такое бывает, поскольку именно противоположности притягиваются, ведь неслучайно многие конфликтные пары умудряются жить и браниться годами и даже десятилетиями. Да, можно вспыхнуть страстью к ненавистному человеку точно так же, как "от любви до ненависти - один шаг".

Здесь можно оставить один шанс на тысячу, что первичная неприязнь была ошибочной, и, разобравшись друг в друге, партнеры наладили гармоничные отношения. Гораздо вероятнее, что это будет жизнь "кошки с собакой", что сексуально, но не человечно.

Немногим больше шансов у так называемой любви с первого взгляда, когда только повстречавшись, мужчина и женщина ложатся в постель на первом свидании. Да, бывают роковые встречи и счастливые случайности, когда все сходится, да и хорошо развитая интуиция обоих партнеров не подводит.

Однако это именно исключения, а никак не правило. Даже если у людей вспыхивают взаимные чувства практически сразу, все равно они какое-то время воздерживаются от интимной близости, развивая в отношениях ту самую дружбу, которая становится надежным основанием для длительной связи.

Наконец, важно подчеркнуть, что нарочитый выбор партнера среди врагов или чужаков свидетельствует об определенной сексопатологии. Существуют люди, которые могут сексуально возбуждаться только тогда, когда испытывают агрессию, чаще это характерно для мужчин. Тогда "поиметь" ненавистную особу - это способ самоутверждения в превосходстве.

В других случаях у людей проблемы с доверием, поэтому им проще переспать с кем-то незнакомым, чтобы больше никогда в этой жизни не встречаться. Такая экстремальная степень "стыда" чаще характерна для женщин, ведущих распутный образ жизни.

Итак, стоит вступать в отношения только с друзьями, а никак не врагами или незнакомцами! Все остальное в принципе не приведет к построению отношений, а будет лишь мимолетным столкновением двух независимых атомов.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса