Токсичный начальник: главные 5 правил поведения с ним

03.09.2022 13:00
Обновлено: 10.04.2023 20:42

Человек выбирает ту работу, которая соответствует его пожеланиям. Как правило, ему нравится осуществлять трудовую деятельность, выполнять те обязанности, которые на него возложены.

Но все не может быть идеально никогда. Порой начальник индивиду попадается токсичный, что делает его существование в офисе невыносимым.

Но если подобное произошло, человеку не стоит сразу же увольняться и искать новое место работы. Ему необходимо правильно вести себя с проблемным начальником, пользоваться несколькими рекомендациями.

Не принимать ничего на свой счет

Все, что говорит руководитель, не относится автоматически к индивиду. У начальника настроение может оказаться плохим, у него могут быть проблемы дома, в семье. Все это заставляет его придираться к человеку, делать ему замечания.

Индивиду важно объективно оценить ситуацию, понять, на самом ли деле он совершает ошибки, все ли правильно он делает. Когда он для себя определит это, ему станет легче находиться на работе.

руководитель
Фото: Pixabay

Установить личные границы

Важно уметь отказывать начальнику в просьбах, которые выполнить невозможно. Нужно выполнять лишь свои обязанности, помогать коллегам, если такая возможность есть.

А отвечать на звонки руководителя, когда рабочий день закончился, брать на себя дополнительные функции, когда времени свободного просто нет, не следует.

Сосредоточиться на производительности

В офисе нужно работать. Необходимо видеть в начальнике не друга, а человека, который нацелен на получение хорошего результата. Стоит уделять внимание рабочим моментам, говорить только на профессиональные темы.

В таком случае поводов для конфликтов будет меньше.

Доверять интуиции

Если договориться с руководителем никак не получается, если он то и дело обвиняет индивида в некомпетентности, то последнему стоит задуматься о поиске новой работы. Важно отбросить страхи, сомнения.

Человеку стоит помнить, что недостаток опыта - не препятствие для трудоустройства, что всему можно научиться, если есть желание.

Найти поддержку

Будет хорошо, если поддержку будут оказывать коллеги. Наверняка и они страдают от токсичного руководителя.

Если объединиться с ними, то получится противостоять начальнику, не позволять ему нарушать чужие личные границы.

Все эти рекомендации не составит труда выполнять. Но они дадут видимый результат, облегчат жизнь человека на работе, позволят ему всегда оставаться продуктивным и жизнерадостным.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не принимать ничего на свой счет
  2. Установить личные границы
  3. Сосредоточиться на производительности
  4. Доверять интуиции
  5. Найти поддержку