Топ-4 страха, которые есть у каждого мужчины

04.11.2022 09:00
Обновлено: 11.04.2023 19:32

Страх – естественное и нормальное чувство. Он является защитной реакцией на опасность, предупреждает о ней человека.

Считается, что по своей природе мужчина сильнее девушки, что он более устойчив, поэтому и не боится так часто. Но на самом деле все разные, исключения из правил бывают, их, к слову, не так мало. Боязнь чего-либо может присутствовать и у представителя сильного пола.

Есть такие страхи, которые имеются у многих мужчин. Привести таковых можно несколько.

Страх перед возрастом

Парни не меньше дам боятся постареть, утратить вместе с тем привлекательность. Они боятся, что не успеют добиться поставленных целей, дойти до такого жизненного уровня, на котором находятся их ровесники.

Объяснения этого страха зависят от психотипа мужчины. Если он, например, параноик, то может бояться не сделать чего-то, упустить возможности, опозориться.

пара
Фото: Pixabay

Страх «не соответствовать»

Причиной появления такой боязни служат проблемы с самооценкой и даже с самоопределением. Сам страх появляется у мужчины даже не тогда, когда он знает ее предпочтения, когда состоит с ней в отношениях на протяжении определенного количества времени.

Уже на этапе знакомства парень может думать о том, что он не достоин даму, что он не такой хороший, какой нужен ей.

Страх одиночества

Принято считать его прерогативой девушек, но на самом деле за молодым человеком он тоже наблюдается. Парень может годами оставаться в паре с той, которая не нравится ему, которая не соответствует его предпочтениям вообще ни в чем.

И все ради того, чтобы только не оставаться наедине с собой. В одиночестве хуже всего будет тому мужчине, у которого нет жизненной цели или интересов, который не знает, чем себя занять. Если имеет место быть неуверенность в себе, то она тоже может вызывать страх одиночества.

Страх перед серьезными отношениями

Если мужчина не привык к ответственности, то серьезных отношений он будет избегать. Также его будет пугать отсутствие полной свободы, возможности распоряжаться единолично своей жизнью, собой.

Он может находиться на этапе развития подростка в таком случае, может иметь комплексы, присущие этому возрасту.

Такие страхи у парней не так редко встречаются. Психологически здоровыми они не делают никого.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Страх перед возрастом
  2. Страх «не соответствовать»
  3. Страх одиночества
  4. Страх перед серьезными отношениями