В чем состоят секреты здоровых отношений

08.01.2021 20:25
Обновлено: 04.04.2023 11:30

Нельзя воспринимать своего партнера как само собой разумеющееся.

Если вы хотите пронести свою любовь сквозь годы, то узнайте, в чем состоят секреты здоровых отношений.

Об этом расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" Инга Корягина, доцент кафедры маркетинга РЭУ имени Г.В.Плеханова.

Обратите внимание на следующие важные правила:

Во-первых, примите очевидное: отношения многогранны и устроены сложно и комплексно, в смысле, они не плоски и не однозначны, как это может показаться со стороны.

Отношения действительно очень сложны. Они сложны  на том простом основании, что и люди сложно устроены. А некоторые люди устроены сложнее других.

В чем состоят секреты здоровых отношений

Плюс, люди эмоционально непостоянны. Иногда, они даже странно себя ведут и их сложно логически понять. А некоторые люди не приспособлены к близости и вступая в отношения, они начинают проявлять свою темную и неизвестную им самим сторону. 

Во-вторых, еще одна истина, кажущаяся прописной - все отношения разные.

Мы это знаем, но продолжаем сравнивать. Мы любим сравнивать наши прошлые отношения  с настоящими и наших прошлых партнеров с вновь избранными, а это дорога в никуда.

Не играйте в игру сравнения отношений - это конкурс без победителей, потому что этой игре слишком много скрытого и непонятного. 

Вот список вещей, которые являются нормальными и приемлемыми в отношениях, но которые, по каким-то причинам, многие из нас таковыми не считают. 

1. Длительные периоды взаимного молчания: вы замечали, как приятно вместе молчать? Чем дольше вы вместе, тем чаще вы будете слышать хрустальный звон тишины.

2.  Потребность в уединении. Потому, что какими бы  полноценными ни были взаимные отношения, они никогда не заменят потребности человека в собственном пространстве. Постоянно находиться на расстоянии руки друг от друга не очень здорОво. 

3. Разрешите себе быть плохим слушателем, особенно во время разговора, и позвольте своему партнеру игнорировать вас.  Потому, что люди, в принципе, интересуются и слушают только себя. Слушать другого - это искусство.

Есть шанс поучиться ему, но не требовать его проявления от партнёра, даже если сам супер внимательный собеседник. Милосердие и понимание - вот ключевые навыки отношений. 

Что нужно делать?

1. Спорить грамотно, сохраняя уважение и любовь. Не впадайте в эмоции, оперируйте фактами, не вспоминайте прошлое. Решайте проблему по факту. Если чувствуете, что близки к точки кипения, просто уйдите. Вернётесь к разговору, когда проветритесь и успокойтесь. 

2. Не гасить свечу любви. Пары могут потерять интерес друг к другу по разным важным причинам: болезнь родителей, работа, дети, но они продолжают трепетно хранить любовь в своей душе, не смотря на разлучающие обстоятельство. 

3. Качественно проводить время вдвоём. В первые несколько лет это не очень важно, так как время уходит на налаживание быта и отношений. Но со временем, когда все процессы налажены, нужно выделять один день в неделю и посвящать его своему партнеру.  Качество отношений - наша личная ответственность. 

4. Благодарить . Благодарите своего партнёра за все, замечайте любую деталь, подмечайте его проявление теплоты и близости. Благодарности много не бывает. Именно она является самым сильным магнитом наряду с уважением.

Практика благодарности оздоравливает не только умственно и физически, но и полезна для развития отношений. Вы можете выразить свою благодарность, озвучив ее словами, что никогда не бывает лишним, или письменно - в сообщении или подписав открытку или записку, вы можете сделать небольшой подарок, приготовить необычное блюдо или пригласить куда-нибудь на вечер. 

5. Сопереживать. Да, мы все обладаем разным уровнем сочувствия. Но научиться  понимать своего партнера - это путь, длиною в жизнь. Ваши партнеры знают и любят вас достаточно глубоко, чтобы понять, когда вы стараетесь именно для них.

Поэтому, и вы обращайте внимание на их шаги в вашу сторону, выражайте признание и показывайте своё присутствие в этих моментах. Не исчезайте и поддерживайте их. И будет вас семейное счастье через тернии к звёздам. 

Фото: Pixabay 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Во-первых, примите очевидное: отношения многогранны и устроены сложно и комплексно, в смысле, они не плоски и не однозначны, как это может показаться со стороны.
  2. Во-вторых, еще одна истина, кажущаяся прописной - все отношения разные.
  3. Что нужно делать?