Ученые озвучили три самых реалистичных версии конца света

17.07.2016 06:32
Обновлено: 26.11.2017 13:43

Белновости
Фото: © Белновости

Три наиболее реальных сценария конца света представили американские ученые. По мнению исследователей, человечество может быть уничтожено из-за резкой солнечной активности, столкновения с огромным астероидом или извержения супермощного вулкана. Такие выводы приводятся в авторитетном издании Science.

Ученые предполагают, что в будущем для нашей планеты поток гамма-излучения от Солнца будет таким сильным, что приведет к массовому отключению трансформаторов, что повергнет во мрак целые континенты. Вероятность подобных взрывов в последующие 10 лет составит почти 12%.

А вот столкновение нашей планеты с астероидом или извержение супервулкана грозят исчезновением человечества, как биологического вида. Спроектированный компьютерный сценарий позволил увидеть последствия падения на Землю астероида диаметром один километр. Именно вследствие поднявшихся огромных облаков пыли, перекрывших доступ к солнечному свету на несколько месяцев, и произойдет Вселенское вымирание. Ущерб от такой катастрофы снизить нельзя, но вполне возможно попытаться ее избежать благодаря системам планетарной защиты, способным отклонять астероиды огромных размеров методом ядерных взрывов.  

С извержениями вулканов Земля уже сталкивалась и не исключено, что супервулканы вновь могут проснуться и покрыть огромную часть суши пеплом. Если подобная опасная ситуация случится сейчас, то из-за покрытия континентов миллиметровым пепельным «ковром», погибнут все сельскохозяйственные культуры. Такая опасность уничтожения появляется каждые 100 тысяч лет.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала