Ученые научились видеть сквозь стены

23.07.2016 06:22
Обновлено: 24.12.2017 10:58

Ученые из Масачусетского института технологий представили изобретение, которое может «видеть» сквозь стены. Результатом их работы стало устройство Capture.

Программа с большой точностью может идентифицировать человека, предоставлять данные, например, о его росте, весе, состоянии здоровья. Ранее подобными разработками занимались и английские ученые.

В основе лежит принцип, основанный на передаче через стены сигналов Wi-Fi маршрутизатора на определенной частоте. В результате отражаются предметы и воспроизводится их тепловое изображение на мониторе или даже смартфоне.

Правда, в "телефонной" версии снижается качествокартинки и возможная дальность применения. Однако юристы отмечают, что в этом даже есть плюсы - теперь человека с таким дополнением на телефоне сложнее обвинить во вмешательстве в личную жизнь.

Специалисты пророчат успех своей разработке и надеются, что она станет полезной во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Новинка может заинтересовать сотрудников МВД, спецслужб, для слежения за объектами и т.д.

Белновости
Фото: © Белновости

На основе этого девайса программисты разработали приложение для смартфонов, которое может помочь хозяину "увидеть", что происходит за стеной.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала